Краткосрочный проект "Правила дорожные - детям знать положено"

25.11.2019

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому работа велась по четырём направлениям: работа с детьми, педагогами, родителями, социумом.

Изучить и запомнить азы дорожной грамоты помогли конкурсы и загадки.

Правила поведения на проезжей части дети осваивали с помощью игры.

С целью  воспитания культуры безопасного поведения детей на дороге и в общественных  местах были проведены следующие мероприятия:

ü  Беседы:

«Светофор» (по картинкам).

Ребёнок на улицах города - «Наша улица».

ü  Физминутка  «Мы по улице гуляем»

ü  ИКТ – «Улицы моего посёлка» (просмотр фотографий).

ü  Наблюдения:

наблюдение за небом – самолётом;

наблюдение за проезжающим транспортом;

ü  Подвижные игры: Хочу такой сайт

«Такси»;

«Птички и автомобиль»;

«Цветные автомобили»

ü  Сюжетно – ролевые игры:

«Волшебный светофор»;

«Шоферы»

ü  Чтение художественной литературы (сказки, рассказы)» - «Автомобиль» Н. Носов; «Шагая осторожно...» С. Михалков.

При проведении мероприятий особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, а также о правилах эксплуатации таких видов транспортных средств, как велосипед.
Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.

проект ПДД.docx (скачать)

Дата создания: 29.11.2019