Служба ранней помощи

Что такое ранняя помощь

Ранняя помощь – это комплекс услуг, оказываемых детям от 0 до 3 лет включительно, имеющих риск отставания или нарушения в развитии, и семьям, воспитывающим таких детей. Услуги направлены на:

содействие физическому и психическому развитию детей;

повышение собственной активности ребенка в той среде, где он обычно находится;

повышение родительской компетенции в вопросах развития ребенка.

Почему так важно обращаться к специалистам как можно раньше?

Первые годы жизни – необычайно важное время для развития ребенка. Именно в этом возрасте наиболее активно развивается мозг малыша. В первые 2-3 года жизни ребенок учится доверять своим близким и исследовать окружающий мир. В этом возрасте малышу гораздо легче осваивать язык и речь, учиться самостоятельности и общению. Поэтому крайне важно вовремя выявить нарушения в психофизическом развитии ребенка и оказать ему и его семье всестороннюю  помощь и поддержку.

Что делают специалисты службы ранней помощи

1.   Оценивают уровень развития ребенка, выявляют проблемы в развитии ребенка.

2.   Вместе с родителями разрабатывают и реализуют индивидуальную программу ранней помощи в разных областях жизнедеятельности ребенка: двигательной, речевой, познавательной, самообслуживания.

3.   Помогают родителям лучше понимать потребности ребенка и содействовать его оптимальному развитию.

4.   Помогают подобрать необходимое ребенку специальное оборудование (специальные стулья, приспособления для стояния и еды и т.п.).

5.   Помогают подобрать способы оптимального взаимодействия родитель-ребенок в обычных бытовых ситуациях (кормление, одевание, игра и т.д.).

6. Сопровождают семью и ребенка на этапе адаптации при переходе в систему дошкольного воспитания.

Что может служить поводом для обращения родителей в службу ранней помощи?

Это может быть беспокойство родителей, связанное с самыми разными вопросами развития и воспитания младенца. Если малыш медленнее сверстников осваивает моторные навыки, отстает в речевом развитии, отказывается от общения с другими детьми, проявляет агрессию или пассивен и молчалив, постоянно плачет, у  него нарушен сон и аппетит, если родителей что-то  тревожит и они хотят лучше разобраться в особенностях развития своего малыша, необходимо обратиться к  специалистам. Причиной обращения  могут быть и более серьезные нарушения у детей. Проблемы в психофизическом здоровье у ребенка возникают по самым разным причинам — от врожденных и биологических медицинских факторов до проживания в трудных социальных условиях или вне семьи.

Целевая группа — семьи с детьми от рождения до 3-х лет, имеющими отставание в одной или нескольких областях развития или нарушения (отклонения) в развитии.

Кто может получить помощь в Службе ранней помощи?

Критерии (показатели) для предоставления услуг ранней помощи детям до трёх лет:

1.     Ребенок-инвалид.

2.     Ребенок в возрасте от рождения до трех лет с выявленными стойкими нарушениями функций организма или заболеваниями, приводящими к нарушениям функций организма, задержкой развития, подтвержденными справкой, выданной медицинской организацией.

3.     Ребенок в возрасте от рождения до трех лет воспитывается в семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, что выявляется организациями социального обслуживания, помощи семье и детям, органами опеки и попечительства.

4.     Ребенок в возрасте от рождения до трех лет относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, что подтверждено заключением психолого-медико-педагогической комиссией.

5.      Беспокойство семьи по поводу развития, трудностей поведения и адаптации ребенка в возрасте до 3-х лет.

Для определения нуждаемости ребёнка в услугах ранней помощи необходимо записаться на первичный приём.

Оказание ранней помощи включает:Хочу такой сайт

— междисциплинарную оценку состояния и развития, условий проживания и воспитания ребенка;

— разработку индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и его семьи;

— проведение совместных активностей с ребенком и семьей;

— подбор и обучение ребенка различным способам коммуникации;

— помощь родителям в освоении различных способов взаимодействия со своим малышом и специфических методов обучения ребенка с целью его

оптимального развития;

— помощь родителям в организации развивающего пространства в домашних условиях;

— подготовка перехода ребенка из службы ранней помощи в дошкольное учреждение.

Первичный прием включает в себя проведение следующих процедур:

оценка развития ребенка, выявление ограничений жизнедеятельности ребенка, определение ресурсных возможностей, определение взаимодействия и отношений ребенка с родителями и другими лицами, непосредственно ухаживающими за ребенком;

сбор и анализ информации об условиях жизни семьи и ребенка;

анализ медицинской документации.

По результатам первичного приема проводится междисциплинарный консилиум, определяется необходимость предоставления услуг ранней помощи.

Где имеется информация о службах ранней помощи

Информация о службах ранней помощи размещена на официальном сайте Министерства социальной политики Свердловской области в телекоммуникационной сети Интернет по ссылке:

Телефон для записи: 89097038486

Лапикус Любовь Сергеевна

Запись на первичный прием понедельник - пятница

с 13.00-15.00

Электронная почта: sluzba.pomoshi@mail.ru

Все занятия проводятся бесплатно.

Критерии направления в Службу ранней помощи.pdf (скачать) (посмотреть)