Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Проект "В мире профессий"

17.02.2025

Актуальность проекта:

Целью ранней (детской) профориентации является приобщение детей к ценностям труда и профессиональной деятельности человека, развитие интереса к миру труда и профессиям взрослых на примере ближайшего окружения (сотрудники детского сада, родители).

Для всестороннего развития детской личности воспитанников среднего дошкольного возраста особое значение имеет ознакомление с миром взрослых. Вступление ребенка в социальный мир невозможно без усвоения им первичных представлений о социальном мире, в том числе и знакомства с профессиями. Знания человека закладывается с детства, в том числе и профессиональная направленность. Для того чтобы ребенок осмысленно сделал выбор во взрослой жизни, его необходимо познакомить с наибольшим количеством профессий, начиная с профессий родителей. На основании этого и возникла идея создания данного проекта. Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию доступных представлений об их ценности, значимости каждого труда.

 

Цель: расширение и обобщение представлений детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях;

Задачи:

- расширять навыки самостоятельной исследовательской деятельности воспитанников

- обогащать детско-родительские отношения опытом совместной деятельности

- обогащать представления детей о профессиях родителей;

- дать обобщенные представления о взаимосвязи труда людей разных профессий;

- показать значимость профессиональной деятельности взрослых для детей;

- обогащать словарный запас; развивать коммуникативные навыки;

- создавать условия для закрепления представлений о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, о результатах труда, об оборудовании.

Вид проекта: По составу – групповой.

Срок реализации проекта: 1 неделя (с 10.02.25 г. по 14.02.2025 г.)

Характер предметной области: познавательное развитие

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Участники проекта: воспитатель, дети и родители средней группы

Ожидаемые результаты проекта:

Дети должны знать:

- Название и назначение профессий (строитель, продавец, прачка, повар, инспектор ГИБДД);

- Понимание значения слова «профессия» - это дело, работа, основной род занятий;

- Атрибуты, особенности профессиональной фирменной одежды разных профессий;

- Профессии своих родителей.

Дети должны уметь:

- Понимать значение труда людей разных профессий;

- Ценить результаты труда людей разных профессий;

- Использовать активный словарь по теме;

- Самостоятельно организовывать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний.

 

I этап: Подготовительный.

1. «Проблемная ситуация»:

-Кем и где работают мои родители?

-Кем бы я хотел стать, когда вырасту большой?

-Что я знаю?

-Что я хочу узнать:

 О профессиях работников детского сада;

 О профессии моих родителей.

В ходе данного этапа проводится предварительная работа: определение целей и задач проекта, сбор материала, необходимого для реализации цели проекта, прогнозирование результата, разработка конспектов занятий и бесед по ознакомлению детей с профессиями.

2. «Организационный»:

-Оформление информационного стенда для родителей;

-Организация развивающей предметной среды;

-Подбор художественной литературы в книжном уголке;

- Подбор иллюстраций, фотоматериалов, раскрасок;

-Пополнение и изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр «Магазин», «Детский сад», «Мы - водители», «Мы – инспекторы дорожного движения», «Больница»;

- Подбор дидактических словесных, настольных игр по ознакомлению с профессиями.

2 этап: Основной

План мероприятий проекта:

Дата проведения

Мероприятие, цель.

Ответственные

 

10. 02.2025

1. Беседа с детьми «Повар»

Цель: выявление знаний детей о профессии повар

Задачи:

 -вызвать у детей желание узнать больше информации об особенностях профессии;

-воспитывать у детей уважительное отношение к профессии.

2. Экскурсия на кухню ДОУ

Цель:

формирование у детей представлений о месте работы повара, об оборудовании, об условиях труда.

3. Занятие «Приготовление фруктового салата»

Цель: знакомство с алгоритмом действий для приготовления фруктового салата; привлечение родителей к решению образовательных задач.

Задачи:

- знакомить с последовательностью действий при приготовлении фруктового салата;

- формировать навыки использования столовых приборов (вилка, нож, ложка);

- формировать словарный запас по лексической теме «Повар»;

- формировать коммуникативные навыки между родителями и детьми.

Самара О.В.

Антропова Л.А.

11. 02.2025

1. Беседа с детьми «Прачка»

Цель: выявление знаний детей о профессии прачка

Задачи:

 -вызвать у детей желание узнать больше информации об особенностях профессии;

-воспитывать у детей уважительное отношение к профессии.

2. Экскурсия на прачку ДОУ

Цель:

формирование у детей представлений о месте работы прачки, об оборудовании, об условиях труда.

3. Занятие «Стирка кукольной одежды»

Цель: знакомство с алгоритмом действий

Задачи:

- знакомить с последовательностью действий (подготовить грязное белье, положить его в стиральную машину, насыпать стиральный порошок, включить стиральную машину, развесить чистое белье);

- формировать навык выполнение трудовой операции – стирка;

- формировать словарный запас по лексической теме «Прачка».

Самара О.В.

Антропова Л.А.

12. 02.2025

1. Беседа с детьми «Доктор»

Цель: выявление знаний детей о профессии доктор

Задачи:

 -вызвать у детей желание узнать больше информации об особенностях профессии;

-воспитывать у детей уважительное отношение к профессии.Хочу такой сайт

2. Экскурсия в кабинет доктора ДОУ

Цель:

формирование у детей представлений о месте работы доктора, об оборудовании, об условиях труда.

3. Сюжетно-ролевая игра «В кабинете у врача»

Цель:

обогащение социально-игрового опыта детей, расширение их представления о профессиях врача и медицинской сестры, их заботливом отношении к больным людям.

Задачи:

Обучающие:

- учить раскрывать смысл деятельности медицинского персонала,

- закрепить названия медицинских инструментов,

- учить принимать на себя роли;

Развивающие:

- закрепить знания социальных отношений,

- развивать игровой диалог, игровое взаимодействие,

- активизировать и расширять словарный запас;

- формировать умения изменять ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнёров, менять игровую роль и обозначать её для партнёров в процессе развёртывания игры, самостоятельно действовать в соответствии с игровым замыслом, выбирать место, подбирать игрушки, атрибуты, объединять несколько игровых действий в один сюжет.

Воспитательные:

- прививать детям чувство благодарности человеку профессии за его труд;

- развивать умение считаться с интересами товарищей, оказывать посильную помощь, объективно оценивать действия партнёров, подчинять своё поведение правилам, бесконфликтно распределять роли, проявлять дружелюбные взаимоотношения.

4. Занятие «Аппликация. Доктор Айболит»

Цель:

формирование элементарных представлений о медицинской помощи.

Задачи:

- продолжать обучать аккуратно наклеивать детали, опираясь на образец;

- формировать умение ориентироваться на листе бумаги;

- развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, моторику;

- воспитывать бережное отношение к своему творчеству.

Самара О.В.

Антропова Л.А.

13. 02.2025

1. Беседа «Мы – строители, мы строим»

Цель:

Формирование у детей первичного ценностного представления и положительного отношения к профессии строителя, результатам труда строителей.

Задачи:

-познакомить детей с профессией строителя и ее особенностями;

-обогащать детско-родительские отношения опытом совместной деятельности;

-активизировать внимание и память;

-развивать навыки самостоятельной исследовательской деятельности;

-развивать словесно-логическое мышление и речь детей;

-развивать коммуникативную компетентность детей;

-воспитывать уважительное отношение к труду взрослых;

-поощрять творческие проявления в ролевых играх о профессиях;

-развивать мелкую моторику пальцев.

2. Загадки, стихи и пословицы о профессии строитель, об инструментах.

3. Заучивание стихотворения Б. Заходера «Строители».

4. Пальчиковая игра «Мы – строители»

5. Настольно-печатные игры:

- «Из чего построен дом?»,

- «Что кому пригодится?».

6. Просмотр виртуальной экскурсии «Мы на стройке».

7. Организация сюжетно-ролевой игры «Строительство», «Мы строители».

8.ОД по ЛЕГОконструированию, рисованию

Самара О.В.

Антропова Л.А.

14.02.2025

1. Беседа «Инспектор дорожного движения»

Цель:

расширение знаний детей об основных задачах инспектора ГИБДД — обеспечение соблюдения всеми участниками дорожного движения Правил дорожного движения и профилактика дорожно-транспортных происшествий.

Задачи:

- Для детей:

Обогащать представления детей о профессии инспектора ГИБДД, о важности и значимости его труда;

Продолжать формировать навыки безопасного поведения на дорогах: знакомить с понятиями «улица», «дорога», «перекрёсток», со знаками дорожного движения «Пешеходный переход», «Дети», «Остановка трамвая», «Остановка автобуса», «Велосипедная дорожка»;

Закреплять знание значения сигналов светофора;

Подводить детей к осознанному соблюдению правил дорожного движения;

Закреплять знания правил дорожного движения в сюжетно-ролевых играх.

- Для родителей:

повысить знания родителей по вопросам ПДД, привлечь их к участию в работе по формированию у детей знаний правил дорожного движения, по ознакомлению с профессией инспектора ГИБДД.

2. Сюжетно-ролевая игра «Инспектор ГИБДД»

Цель:

знакомство детей с работой сотрудников ГИБДД и закрепление знаний о профессии инспектора ГИБДД.

Задачи:

- закреплять знания детей о правилах дорожного движения;

- уточнить понятия «дорога», «тротуар», «проезжая часть» и их назначение;

- расширять у детей представления о труде работников ГИБДД;

- учить соблюдать правила поведения в общественных местах.

Атрибуты для игры:

элементы костюма и атрибуты для инспектора ГИБДД (жезл, рация, фуражка, жилет), накидка на стул ДПС, набор дорожных знаков, интерактивный светофор, флажки для перехода улицы, игрушечные машины, велосипеды, коляски, куклы, водительские права, техталоны.

Ход игры:

часть детей — пешеходы, они гуляют по улице, переходят проезжую часть, а инспектор ГИБДД следит за соблюдением правил дорожного движения. Водители едут по маршруту, выполняя правила дорожного движения, заправляют машины бензином.

 

Самара О.В.

Антропова Л.А.

 

3 этап: Заключительный

1. Изготовление совместно с родителями альбома «Профессии».

Работа с родителями:

1. Сбор наглядного материала (атрибуты и специальное профессиональное оборудование);

2. Разучивание стихотворения о профессиях;

3. Пополнение книжного уголка книгами о профессиях;

4. Беседа родителей с детьми на тему недели.

Проект В мире профессий.pdf (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».