Проект "Летят перелетные птицы"

15.04.2024

Паспорт проекта «Летят перелетные птицы» для детей старшего дошкольного возраста

(проект разработан учителем-дефектологом Соловьевой К.С.  совместно с воспитателем Рябинцевой Н.С., 13 группы БМАДОУ «Детский сад» №19)

Цель проекта: формирование у детей знаний о перелетных птицах, их образе жизни в весенний период, питании и значении для природы и человека, а также развитие навыков заботливого и ответственного отношения к пернатым друзьям.

Задачи проекта:

1.       Уточнить и расширить представления детей о перелетных птицах, о их жизни в весенне-летний период.

2.       Проанализировать влияние смены времени года на жизнь птиц и классифицировать их на зимующих и перелетных.

3.        Заинтересовать детей в важности природоохранной деятельности, ее организации. Прививать желание помогать птицам.

4.       Активизировать словарный запас детей по теме: лететь клином, цепочкой, стайкой, названия птиц.

5.       Способствовать развитию творческих способностей детей, их фантазии и воображения.

Продукт проекта: «Создание книги о перелетных птицах», развлечение «Крылья земли: праздник дня планеты».

Проект рассчитан на 1 месяц.

1        этап проекта – подготовительный.

1.      Подбор детской художественной литературы, загадок, пословиц и поговорок, согласно теме проекта

2.       Подбор музыкальных произведений о зимующих птицах, записи с голосами птиц

3.      Подбор дидактических, подвижных, сюжетно - ролевых игр по теме проекта и атрибутов к ним

4.       Установление сотрудничества с родителями, для участия в мероприятиях проекта и поддержке детей дома.

2        этап проекта – этап активной деятельности.

Планирование работы по проекту

Совместная деятельность детей и взрослых

Самостоятельная деятельность детей

Создание условий для самостоятельной деятельности детей

Работа с родителями

Обсуждения с детьми: «Почему к нам прилетают птицы», «Где живут перелетные птицы зимой», «Почему они улетают»

Участие в дидактических играх, развивающих мышление, связанных с перелетными птицами: «Чей клюв», «Чей птенец», «Где живет»

Подготовка игр, размещение их в природном уголке. Хочу такой сайт

Совместно с детьми изготовление скворечников и размещение их на участке

Создание перелетных птиц оригами: «Грачи прилетели», «Лебеди»

Составление рассказов о птицах: название, где живут, как перелетают, как называются птенцы

Развивающая работа, чтение энциклопедий, прослушивание музыкальных фрагментов для дальнейшего применения в определении.

Рисунки птиц совместно с ребенком, подбор информации о перелетных птицах, заучивание с детьми стихотворений

Прослушивание музыкальных произведений с голосами птиц. Викторина «Кто так поет?». Развитие фантазии, размышления на тему: «На что похож голос»

Рисование перелетных птиц

Рассматривание фотографий птиц, наблюдение на прогулке и по пути домой, для полной передачи красоты птиц

Организация наблюдений с детьми за птицами, поход в лесопарковую зону.

Проведение недели перелетных птиц. Создание книги о зимующих птицах. В книге собраны факты о птицах, стихотворения, поговорки, наблюдения, подбор рациона питания.

Ведение дневника наблюдений за перелетными птицами.

Проведение наблюдений на прогулке за перелетными птицами, развитие умения определять по пению какая птичка прилетела.

Презентация рассказов воспитанников в мессенджере с родителями, с отражением идеи проекта, погружение родителей в проект.

Проведение динамических пауз «Утка уточек ведет», «Лебеди». Пальчиковые гимнастики «Ласточка», «Аист». П/и «Раненая птица»

Рассматривание энциклопедий. Чтение сказок В.В. Биянки «Великое переселение птиц на родину», «Птицы над городом»

Оформление книжного уголка по теме проекта

Консультация для родителей «Как научить ребенка доброте»

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Итоговое мероприятие:

развлечение «Крылья земли: праздник дня планеты.

Создание книги

Заключение

Проект «Полет перелетных птиц» направлен на воспитание бережного отношения к природе и формировании экологической культуры у детей. В ходе проекта дети о значении птиц в экосистеме, их роль в поддержании баланса природы и влиянии деятельности человека на популяции перелетных птиц. Это поможет детям осознать свою ответственность за сохранение окружающей среды и научит заботиться о птицах и в природе целом