Путешествие по сказкам А.С.Пушкина

05.07.2024

В подготовительной группе №6 в течении недели проводился цикл мероприятий, посвященных 225летию А.С.Пушкина, итогом которых была викторина для дошкольников «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина».

Цель мероприятий: познакомить, закрепить и уточнить знания детей о сказках Александра Сергеевича Пушкина, прививать интерес детей к творчеству русских поэтов, воспитывать чувство любви, уважения к творчеству А.С. Пушкина, показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту.

Задачи:

- Развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, творческого мышления.

- Формирование навыков работы в команде.

- Воспитание бережного и уважительного отношения к книге.

- Формирование связной речи детей, обогащение словаря: развивать у детей умения грамотно и аргументированно отвечать на вопросы.

- Расширение кругозора детей, поощрение любознательности и познавательной активности.

- Развитие внимания, памяти.

Предварительная работа:

1. Чтение сказок А. С. Пушкина.

2. Рисование эпизодов из сказок.

3. Просмотр мультфильмов по сказкам.Хочу такой сайт

4. Рассматривание книг, иллюстраций.

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки.

Викторина для дошкольников «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» включала следующие задания:

«Назови сказку правильно», «Собери картинку», «Кто больше?» и другие.

Дети называли сказочных героев, договаривали в рифму слова, собирали разрезные картинки, угадывали сказку по отрывку и по предмету.

За правильные ответы получали баллы. Детям было интересно и занимательно.

Дата создания: 05.07.2024

Дата обновления: 05.07.2024