"Мир рек, морей и океанов"

Развлечение для детей подготовительной группы

«Мир морей, рек и океанов»

Цель: расширение представлений детей о рыбах и других обитателях.

Задачи:

- уточнить и расширить у детей представления о рыбах и других обитателях морей, рек и океанов, их разнообразии и образе жизни, строении и размножении;

- закрепить умение детей ориентироваться на листе бумаги, выполнять аппликацию и оригами по показу;

- развивать любознательность, наблюдательность, познавательный интерес, мыслительную активность и речь;

- развивать у детей интерес к живой природе, мелкую моторику;

- способствовать развитию у детей воображения, памяти и творческой активности;

- воспитывать бережное отношение к живой природе.

Есть глаза, а не моргает.Хочу такой сайт

Крылья есть, а не летает.

Ног нет, да не догонишь.

(рыба)

Дети подготовительной группы в течении нескольких дней знакомились с обитателями морей, рек и океанов, выполняли задания и играли. Этапы развлечения проходили как в группе, так и на прогулке, в разных формах и видах деятельности.

Дети отгадывали загадки, играли в словесные игры «Скажи ласково», «Какое слово отличается от других?», выполняли пальчиковую игру «Рыбка плавает в водице», играли в настольную игру «Кто как устроен», играли в подвижную игру «Море волнуется раз…», обводили и раскрашивали трафареты, делали оригами рыбки и аппликацию аквариума, рисовали на асфальте, строили из песка, играли в игры с водой, смотрели видео об обитателях морей и рек, вспоминали «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина и русскую-народную сказку «По щучьему велению». Дети были любознательны и проявляли заинтересованность в данной теме.

Дата создания: 05.07.2024

Дата обновления: 05.07.2024