Профилактическое мероприятие "Горка"

24.12.2021

По информации ОМВД России по г. Березовскому  на территории Свердловской области за 10 месяцев 2021 г. зарегистрировано 310 (265; +16,5%) дорожно-транспортных происшествий1, в которых 325 (297; +9%) детей получили травмы различной степени тяжести и 21 погиб (3; +600%), при этом шесть погибших в ДТП детей - это пешеходы, трое из которых погибли по собственной неосторожности. Еще четырнадцать детей погибли в качестве пассажиров транспортных средств, четверо из них перевозились с нарушением правил перевозки детей и один ребенок погиб в качестве водителя мототранспорта. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 86 ДТП. На территории Березовского городского округа за 10 месяцев 2021 года зарегистрировано 7 ДТП (2020 - 7) с участием несовершеннолетних, в которых ранено 7 детей (2020 - 7), и 1 ребенок погиб (2020 - 0). Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

Принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также в целях восстановления у несовершеннолетних навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, в период с 06 декабря 2021 года по 01 марта 2022 года рекомендуем организовать проведение профилактического мероприятия «Горка» во всех ОО.

В детском саду прошли мероприятия:

- ЮИД – акция «Засветись»

- родительский патруль – акция «Засветись, стань заметней»

- социальная акция "Елка ПДД"

- игровые ситуации, в которых дети побывали в роли инспектора ГИБДД, водителя и пешехода, повторяли правила поведения на пешеходном переходе

- выставка рисунков "Опасная горка"

- беседы с родителями о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, оформили информационные листы по теме безопасности в зимний период на дорогах, "Осторожно, горка!", буклеты "Выбор безопасных мест для катания с горки".

- просмотр обучающих роликов "Гололед", "Правила поведения зимой"

- беседа "Особенности безопасного поведения в зимний период"Хочу такой сайт

- инструктажи с детьми и родителями

- оформление стенда "Безопасность зимой"

- подвижная игра "Знающий пешеход"

- квест по ПДД - задания "Красный - зеленый", "Чтобы было все в порядке, отгадай - ка ты загадки", "Дорожная азбука", "Моделирование дорожных ситуаций", "Жезл этот непростой"

- ежедневные минутки безопасности

- беседы: "Осторожно, дорога", "Где должны играть дети зимой?", "Опасная ситуация"

- рассматривали иллюстрации "Зима в городе", "Зимние забавы".

Приложение 1. Методические рекомендации.doc (скачать)

Дата создания: 13.12.2021

Дата публикации: 24.12.2021