Проект "Грибы"

Тема: Грибы

Цель: Уточнение и расширение представлений, обогащения словаря детей о грибах, их внешних отличительных особенностях, частях, способах сбора, обработки, и приготовления. Формирование элементарных основ безопасной жизнедеятельности (человек в природе).

Участники: обучающиеся 2 группы, педагоги Кудяшова Т.А., Пономарева О.А., Старкова Н.В., Яргина Т.А.

Обогащение РППС:

- создание атрибутов для подвижной игры «Грибник» по количеству детей и взрослых-участников,

- изготовление раздаточного игрового материала (изучаемые грибы по 3-4 шт каждого)

Начальный этап:

- просмотр мультфильмов «Под грибом» по сказке Сутеева, «Война грибов»;

- рисование «Мухомор»;

- лепка из пластилина «Опята»;

- конструирование «Ёжик и грибы»;

- знакомство с разными видами грибов, настольная игра «Найди такой же»

Основной этап:

- пальчиковая гимнастика

1,2,3,4,5

Мы идем грибы искать,Хочу такой сайт

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот все съел, от того и потолстел.

- рисование в свободной деятельность грибов по трафаретам;

- совместный тренинг с родителями «Варим суп» (введение/закрепление понятий «съедобный-несьедобный»);

- совместный тренинг с родителями – конструирование из природного материала изучаемых грибов;

- игра малой подвижности «Грибник»;

- игра настольная домино «Грибы и ягоды»;

Результат:

Сформированные знания, расширенные представления, актуализация словаря следующими понятиями в процессе практической и игровой деятельности: грибы, сыроежки, белый гриб, мухомор, опенок. Лисичка. Подберезовик, съедобный/ядовитый- несъедобный, чистить, мыть, варить, грибной, ножка, шляпка. Сформированные элементы основ безопасной жизнедеятельности (человек в природе).

Дата создания: 11.11.2019

Дата обновления: 11.11.2019