16.02.2022

В юности перед каждым человеком встает вопрос Кем быть? Очень сложно выбрать ту профессию , которой потом посвятишь свою жизнь. Один становится музыкантом, другой — водителем, третий — педагогом. А я с детства хотела стать воспитателем. И мой путь в педагогику начался с поступления в Свердловское педагогическое училище на специальность «Воспитатель».  По окончании училища я пришла работать воспитателем в детский сад №10, куда ходят дети с нарушением речи. Проработав около двадцати лет воспитателем в специализированном детском саду, я заметила тенденцию к увеличению детей с разными ограничениями возможностей здоровья и особыми образовательными потребностями. Передо мной встал вопрос: «Как я еще могу помочь таким детям?». Ответ был очевиден - стать учителем –дефектологом. Для выполнения задуманного, я поступила в «Уральский государственный педагогический университет» по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». Сейчас я работаю учителем-дефектологом в детском саду. Детский сад – это особенный мир, где педагогу надо быть интересным и полезным для окружающих, дарить детям свою энергию и знания. Здесь каждый ребенок уникален и неповторим.  Главная задача человека, выбравшего профессию дефектолога, —  обучать и развивать «особенного» ребенка, помочь ему адаптироваться в социальной и бытовой сферах.

Каждый день, приходя на работу, я чувствую огромную ответственность за будущее каждого своего воспитанника. Мне радостно видеть даже небольшие достижения моих подопечных. Успех в работе дефектолога зависит от профессиональных знаний самого педагога, от творческой активности и инициативы. Поэтому, чтобы быть компетентной в своей деятельности, я постоянно прохожу курсы повышения квалификации, работаю над самообразованием, совершенствую свои умения и знания, передаю их детям, родителям и педагогам.Хочу такой сайт

Я думаю, что самое главное в профессиональной деятельности учителя-дефектолога не только профессиональные, но и человеческие качества.  Потому что к доброму и заботливому человеку тянутся дети. Ведь только доверие и взаимопонимание педагога и ребенка поможет добиться хороших результатов. Поэтому я стараюсь всю свою любовь, доброту и заботу детям.