28.07.2022

Эссе.

Самара Ольга Владимировна.

«Воспитание нуждается в трёх вещах: в даровании, науке, упражнении»

Аристотель.

Именно эта цитата  является моим кредо.

Дарование….возможно это слишком громко, но уже будучи подростком, я чувствовала в себе интерес и желание окружить вниманием, любовью и заботой всех «третьих» детей маминых подруг. Я с удовольствием организовывала младших братьев и сестер для показа концертов и сценок в кругу любимой семьи.  Это увлечение стало флагманом моих идей: учить элементарному, но такому сложному, радовать и развивать. Просто давать, дарить.

Поэтому когда пришло время сделать выбор будущей профессии, я была непоколебима. Однозначно гуманитарный колледж. Учеба давалась легко и я понимала, что нахожусь на верном пути.

Практика – и снова успешно. Дипломная работа. И я – молодой специалист, которого ждут. Едва закончив колледж и взяв себе для отдыха всего 1 месяц, я побежала на работу.

Мне жутко нравилось всё, что начало происходить в моей жизни! Я полна идей! Я хочу и могу!

Но возраст и отсутствие жизненного опыта делают свое дело. Первые трудности: отсутствие помощника воспитателя и напарницы. И все, сдалась, уволилась.

Дальше пробы: продавец – не то, гувернер – снова разочарование, флорист –да, интересно, но…..

Новый этап жизни и первый ребенок, сын, гордость! И вот все, что я узнала, мне помогает в его воспитании.

Вернувшись в профессию, открывается второе дыхание. Появляется способность к стихотворчеству, я чувствую детей совершенно иначе, я более опытна в вопросах коммуникации с родителями.Хочу такой сайт

И полное понимание- я на своем месте. Я делала перерыв в работе еще лишь однажды и вернулась мамой уже двоих детей. Я упражнялась. Со своими собственными детьми. И поняла, что мне нужно вернуться.

Спросите, что для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем.

Сказать, что работа - это каждодневный праздник - трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же малыши младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высшая степень доверия?

Вот вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор? И я могу с уверенностью сказать:

Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»! Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой. У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л.Н.Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь.»

Я – созидатель! Не зря ведь детей называют «цветами жизни», а воспитателей – «садовницами». Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности.

Я – Воспитатель!!! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. А что значит для меня быть воспитателем? Не возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый момент, а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое.

Меняются дети, меняюсь и я  вместе с ними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей.

Я горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее! И, он тысячи раз прав!

«Воспитание нуждается в трёх вещах: в даровании, науке, упражнении»

Аристотель