Лысенко Вера Вячеславовна, учитель-дефектолог

01.01.2017

Когда меня спрашивают мои дочери: «Мама, а ты в детстве кем хотела быть?». Отвечая им на этот вопрос, я вспоминаю свою воспитательницу Ольгу Ивановну. Педагога…, добрейшей души, любящей своих воспитанников, готовой всегда прийти им на помощь, защитить, простить, видеть в людях только хорошее, подчеркивать основные достоинства. Ольга Ивановна своим примером сформировала у меня первые представления о личных качествах педагога.

«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию...»
(Л. Толстой)
Хочу такой сайт

Размышляя над словами великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, невольно задумываешься… «Жертвы», а какие они?.. Когда у тебя мама воспитатель, это здорово. Но, вспоминая свое детство, рано теряешь веру в Деда Мороза, потому что, узнаешь сквозь маску мамины глаза. Поход в выходные с мамой за ручку было любимым делом, но почему – то встречные люди, через одного здоровались с мамой, что - то расспрашивали её и мы долго стояли, а когда, я интересовалась, с кем она так долго разговаривала, это оказывались родители её воспитанников. В школьные годы, в первый класс 1 сентября с букетом идёшь в школу одна потому что у мамы утренник для других «своих» детей. Я хорошо помню как мама клеила чайный сервиз, диких животных, в технике папье - маше. Все наши детские книги, открытки, поделки тот час уносились, почему – то в детский сад. Когда я училась в художественной школе, мама часто просила меня нарисовать плакаты к праздникам. Сам процесс изготовления материалов, собирательство, потихоньку вызывал у меня интерес, к этой профессии.

Работая учителем – дефектологом, учителем – логопедом, в детском саду, теперь «жертвы» у меня другие, уложить дочерей спать, а самой успеть продумать игру, так, чтобы воспитанники были заинтересованы, чтобы на занятии царил дух открытия, а наглядный материал оставил надолго в памяти ребенка образы изучаемых предметов и явлений. И как когда – то моя мама, играю роль Деда Мороза, а моя дочь узнает меня по глазам. В детстве от учителя мне было странно слышать: «Учитель, учится всегда». Эти слова постоянно находят своё подтверждение в моем педагогическом опыте. Поиском ответов на вопросы, с которыми обращаются родители воспитанников или создавшаяся проблемная ситуация в образовательном процессе, часто заставляют меня обращаться к книгам, учебным пособиям. Получив ответ, долго думаешь, анализируешь. Решая проблему, понимаешь, что в твоих руках судьбы людей, от твоих слов и поступков зависит будущее воспитанников.

Уверенность в правильном выборе профессии, подтверждают мои воспитанники: при встрече бегут обниматься, с радостью делятся впечатлениями о прожитых счастливых и грустных моментах своей жизни. Их родители по отношению ко мне всегда доброжелательны и отзывчивы.

При встрече с мамой, моим главным учителем и наставником, у нас всегда проходят педагогические баталии, мы не можем обойти нашу общую тему: «Любимая работа…».