ПРОФИЛАТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЭКСТЕРМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ

Цель деятельности ОО:

Совершенствование форм и методов работы дошкольного учреждения по противодействию и профилактике терроризма, экстремизма;

Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде воспитанников;

Гармонизация межнациональных отношений;

Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории ОО идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Мероприятия, проводимые с коллективом ОО:

Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.

Беседа с работниками ОО по противодействию терроризму, экстремизму.

Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях, заседаниях методических объединений и т.д.

Оформление тематических стендов, распространение памяток по противодействию экстремизму, терроризму.

Обновление наглядной профилактической агитации.

Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности ОО по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.

Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.

Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к ОО территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия, проводимые с обучающимися:

Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.

Проведение профилактических бесед по безопасности жизнедеятельности.Хочу такой сайт

Занятия по отработке практических навыков безопасности жизнедеятельности (игры-драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).

Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в ОО.

Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.

Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.

Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Мероприятия, проводимые с родителями (законными представителями):

Проведение бесед на родительских собраниях с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.

Регулярное информирование родителей воспитанников памятками по профилактике терроризма.

Выпуск буклетов с памятками «Как вести себя в чрезвычайной ситуации», «Как не стать жертвой терроризма», «Безопасность наших детей» и др.

Законодательство в сфере противодействия терроризму

Система профилактики терроризма в Российской Федерации

Методические материалы

Деятельность органов местного самоуправления муниципального образования по реализации полномочий в области профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений