Проект "Масленица пришла - блины принесла!"

22.03.2024

Паспорт проекта «Масленица пришла – блины принесла!» для детей старшего дошкольного возраста

(проект разработан воспитателем Сухогузовой И.П. совместно с учителем – дефектологом Лысенко В.В. 4 группы БМАДОУ «Детский сад № 19")

Цель проекта: Расширять представления детей о  народных традициях через знакомство с обрядовым праздником Масленица. Воспитывать патриотизм на традициях русского народа.

Задачи проекта:

- познакомить с русскими традициями гостеприимства, с блюдами русской кухни, историей появления блинов;

-  познакомить с различными жанрами устного народного творчества;

- развивать творческую деятельность дошкольников в конструировании, аппликации;

- развивать мыслительные способности, общую и мелкую моторику при изготовлении куклы и аппликации;

- способствовать развитию взаимодействия детского сада и родителей воспитанников;

- привлечь  семьи воспитанников в образовательный процесс через совместную деятельность с детьми, знакомств с народными приметами,  загадками, пословицами и стихами.

Продукт проекта: организация выставки «Масленица» предметов быта (самовар, вышитая скатерть, деревянная посуда и другое). Аппликация «Солнце» и изготовление обрядовой куклы «Масленица».

Проект рассчитан: 1 неделя.

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатель, учитель – дефектолог, родители.

1      этап проекта – подготовительный.

Содержание деятельности и формы работы с детьми.

1.    Приготовление и подбор сюжетного и дидактического материала.

2.    Подготовка информации об истории праздника.

3.    Просмотр презентации праздник «Масленица». Знакомство с русскими традициями, различными жанрами устного народного творчества, блюдами русской кухни, историей появления блинов.

4.    Знакомство с куклой Масленица.

5.    Продуктивная деятельность.

Проектная деятельность воспитанников.

1.    Дидактические игры, заклички, пословицы, поговорки, стихи по теме, народные игры – забавы.

2.    В ходе проектной деятельности воспитанники продемонстрировали умение изготавливать куклу Масленица.

2        этап проекта – этап активной деятельности.

Планирование работы по проекту

Совместная деятельность детей и взрослых

Самостоятельная деятельность детей

Создание условий для самостоятельной деятельности детейХочу такой сайт

Работа с родителями

Беседы: «Весна пришла Масленицу привела», «Праздник Масленица», какие традиции есть в каждой семье.

Непосредственно – образовательная деятельность по познавательному развитию просмотр презентации праздник «Масленица»; чтение и разъяснение тематических поговорок.

Настольные игры: «С чем блины?», «выложи из мозаики», «Какой формы».

Подготовка настольных игр, сюжетных картинок, раскрасок.

Информирование родителей о предстоящем проекте. Опрос родителей о предметах русского быта для оформления выставки в группе «Масленица пришла – блины принесла».

Рассматривание картин и иллюстраций «Масленица», «Русский национальный костюм».

Чтение стихотворения «Радость в каждый дом»

Д/игра «Наряди куклу»

Музыкальный оркестр «Народные инструменты».

Ответы детей педагогу по прочитанному произведению.

Организация выставки в группе: «Масленица пришла – блины принесла».

Подбор музыкальных инструментов.

Предложить родителям для разучивания дома стишков, закличек, пословиц.

Продуктивная  деятельность (аппликация «Яркое солнышко»).

Раскрашивание раскрасок.

Просмотр музыкального мультфильма «Масленица»

Подготовка цветной бумаги, шаблонов, ножниц, клея для  воспитанников.

Подготовка раскрасок и карандашей.

Индивидуальные беседы с родителями о проведении чаепития в группе.

Конструирование куклы «Масленица»

Изготовление поделки: вырезание деталей по показу, сборка куклы.

П/ игры «Карусель», «Веселый бубен», «Городки»

Подготовка разноцветной и белой ткани, ваты, шпажек, шерстяных ниток.

Видео воспитанников в мессенджере.

Рекомендации родителям посетить праздничное гулянье в «Парке Победы».