Проект "К 145-летию П.П.Бажова"

24.01.2024

Паспорт проекта «К 145 – летию П.П. Бажова» для детей старшего дошкольного возраста.

(проект разработан воспитателем Сухогузовой И.П. совместно с учителем – дефектологом Лысенко В. В. 4 группы БМАДОУ «Детский сад» №19 г.Березовский)

Цель проекта: Познакомить воспитанников с творчеством Уральского писателя П.П. Бажова и расширить знания о традициях и культуре уральского народа, через его произведения.

Задачи проекта:

1.     Познакомить детей с жизнью и творчеством уральского писателя П. П. Бажова.

2.     Развитие социально - коммуникативных способностей детей; развитие художественно – эстетических способностей, умений и навыков продуктивной деятельности.

3.     Расширить словарный запас, объяснить значение некоторых старинных слов из сказов П.П. Бажова (сиротка, душной, тулуп, пимы).

4.     Воспитывать чувство патриотизма и гордость за свой город, через знакомство детей с Арт – объектом «Хозяйка Медной горы», г. Березовский.

5.     Познакомить родителей с основами патриотического воспитания дошкольников, через любовь к культуре родного края.

6.     Приобщать родителей к семейному чтению литературных произведений.

Продукт проекта: Выставка: книги, коллекция полудрагоценных камней, изделия из камней, детских работ. Конструирование героя к сказу «Серебряное копытце», рисование композиции к сказу «Каменный цветок».

Проект рассчитан на 1 неделю.

1        этап проекта – подготовительный.

Содержание деятельности и формы работы с детьми.

1.      В рамках взаимодействия с родителями провели беседу о необходимости создания выставки художественной литературы в группе по сказам П. П. Бажова.

2.      Просмотр презентации о биографии и творчестве П.П. Бажова, знакомство с народным фольклором того времени.

3.      Беседа о творчестве П. П. Бажова. Просмотр иллюстраций к сказам «Серебренное копытце», мультфильма, чтение произведения.

4.      Знакомство с Арт – объектом «Хозяйка Медной горы», г. Березовский.

5.     Продуктивная деятельность:

·        Изготовление «Серебряного копытца» (из цветного картона)

·        Рисование героя сказов П.П. Бажова «Ящерица».

Проектная деятельность воспитанников.

2        этап проекта – этап активной деятельности.

Планирование работы по проекту

Совместная деятельность детей и взрослых

Самостоятельная деятельность детей

Создание условий для самостоятельной деятельности детей

Беседа на тему: «145 –летие П.П. Бажова».

Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи, просмотр презентации о биографии творчества П.П. Бажова, знакомство с народным фольклором того времени, сопровождают действия речью.

Создание презентации о П.П. Бажове.

Сбор книг, выставочных материалов по теме.

Ответы детей на вопросы педагога по прочитанному произведению.

Организация выставки в группе, подбор демонстрационного материала.

Обмен информации с родителями по теме в мессенджере.

Конструирование поделки из цветного картона «Серебряное копытце».

Изготовление поделки: вырезание деталей по готовому шаблону, сборка изделия, украшение искусственными стразами копытца козла.

Заготовка шаблонов и подборка страз, демонстративного материала.

Повышение компетенции  родителей по теме в мессенджере, об этапах изготовлении поделки детьми.

Экскурсия к Арт - объекту «Хозяйка Медной горы», г. Березовский.

Рисование одного из героев сказов П.П. Бажова «Ящерица».

Беседа «Хозяйка медной горы», материалы для продуктивной изобразительной деятельности

Выставка детского творчества в родительском уголке.

Знакомство с другими произведениями, через атрибуты (малахитовая шкатулка, каменный цветок)

Чтение художественных произведений «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок»

Рассматривание иллюстраций к сказам П.П. Бажова, подбор мультфильмов

Итоговая презентация видеоролика о реализации проекта для родителей.