Проект "Профлактика конфликтных ситуаций"

16.05.2024

В нашей группе в детском коллективе присутствует достаточно высокая напряжённость и конфликтность.

Есть дети с низким уровнем развития коммуникативных навыков и социальных умений, нарушающие социальные нормы и права других детей.

С целью формирования у ребенка социально-нравственных качеств, основ речевого этикета, осознания своего поведения и формирование умения исправлять свои ошибки в группе был реализован проект "Профилактика конфликтных ситуаций"

Проект долгосрочный, рассчитан на 6 месяцев. Проводится в 3 этапа.

1 этап - подготовительный, включает в себя:

-анализ деятельности, поведенческих реакций взаимоотношений и культуры поведения воспитанников группы, на основе которого составляется входная диагностика

-разработка плана по работе с детьми и родителями

2 этап (основной)Хочу такой сайт

-реализация самого проекта по 3 направлениям: работа педагогов с детьми, работа детей и родителей, работа педагогов и родителей

Работа педагогов с детьми реализуется, в основном, через игровую деятельность; работа детей и родителей заключается в совместном выполнении д/з; работа педагогов и родителей включает в себя индивидуальные консультации.

3 этап заключительный - подведение итогов и выходная диагностика.

Выбор темы реализуемого проекта основан на возрастных особенностях детей старшей группы и их способности воспринимать информацию в предлагаемом объеме и форме ее представления. В результате в группе улучшился микроклимат, снизилась конфликтность, улучшились коммуникативные навыки.

Проект_Профлактика конфликтных ситуаций.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 16.05.2024

Дата обновления: 16.05.2024