Всероссийские уроки по основам безопасности жизнедеятельности

18.03.2022

В соответствии с Планом мероприятий по обеспечению комплексной безопасности и охраны труда государственных образовательных организаций Свердловской области, подведомственных Министерству образования и молодежной политики Свердловской области, и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, на 2022 год, утвержденного приказом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области в ДОО были проведены Всероссийские уроки по основам безопасности жизнедеятельности с учетом сезонной специфики:

- в феврале – марте 2022 года: уроки, посвященные мерам безопасности в период наступления весны, включая таяние льда, утопление, травматизм от падения сосулек, во время гололеда.

Опять наступила весна,

Согрело все яркое Солнце

Повисли рядком, как всегда

Сосульки их видно в оконце

Блестят и растут каждый день,

И капают звонкие капли,

Но стоит их только задеть

Летят, словно острые сабли

Запомни! Опасно ходить,

Если сосульки на крыше!

Надо внимательным быть!

Бояться тяжелых ледышек.

Когда подходишь к дому,

Остановись, посмотриХочу такой сайт

Если увидишь сосульки

Ни за что не ходи!

Ребята прослушали инструктаж в стихотворной форме   об опасности сосулек на карнизах крыш, и помогли сказочным героям правильно выполнить алгоритм безопасного передвижения.

Провели экскурсию вокруг садика, наблюдая за тем, какие сосульки вырастают в весенний период. Рассказали детям об опасности падения сосулек и снега с крыши. Сделали вывод, что в весенний период очень опасно ходить возле крыш зданий, так как весной вырастают большие сосульки, которые могут упасть на голову и повредить здоровье человека. С ребятами закрепили знания, нарисовав сосульки на крыше.

Познавательное занятие " Азбука безопасности. Осторожно- сосульки!"
С детьми прошла профилактическая беседа о том, что нельзя приближаться к крышам домов, возможен сход снега и сосулек. Проведён инструктаж с детьми. Вниманию детей были представлена презентация: " Осторожно, сосульки!!!". Проведена игра: "Пришла весна!" Выполнили аппликацию: «Предупреждающий знак: осторожно, сосульки!"

Игра «Поле Чудес», посвященная закреплению мерам безопасности в весенний период в окружающем нас мире. Ребята отгадывали загадки (сосулька, ледоход), соотносили знак безопасности, который им выпадал на «Поле Чудес» с картинкой ситуацией, затем находили место её расположения на предметно — средовой модели.

Беседы "Осторожно, тонкий лёд", "Сосульки", " Гололёд", "Безопасная Весна"

Повторили правила поведения на водных объектах в весенний период в игре "Разрешается-запрещается"
 просмотр обучающих видеороликов из серии " Азбука безопасности", дети проявили творческие способности в нетрадиционной технике рисования сосулек солью.

Родителям раздали памятки "Уроки безопасности в весенний период".

С родителями провели инструктаж: "Внимание гололёд!"

Дата создания: 10.03.2022

Дата обновления: 30.03.2022