С Масленицей всех, ура!
Выпекать блины пора!
С маслом, сыром и медком,
Пить их с чаем, с молоком.

Песни петь и танцевать,
Со двора зиму прогнать.
Приходи, весна, скорей,
Солнышком нас всех согрей!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В нашем детском саду прошло развлечение «Масленица». Дети стали непосредственными участниками проводов Зимы и встречи Весны. Ребята водили хоровод вокруг «Масленицы», играли в русские народные игры «Сидит Ваня на лугу», «Ручеек», плясали, зазывали Весну песнями. Весь праздник детей развлекал веселый скоморох.

Совместно с учителем-логопедом провели: артикуляционную гимнастику "Блинчики", пальчиковую игру "Солнышко", игра " Подумай и ответь", музыкально-ритмическую игру "Веселый скоморох". А также отгадывали загадки на тему " Масленица". В заключении ребят в группах ждали вкусные, золотистые блины, которые стали символом весны и солнца.

Благодаря этому развлечению дети познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.Хочу такой сайт

Дата создания: 03.03.2022

Дата обновления: 21.03.2022