Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны

Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке и защите людей от опасности. Основные принципы ГО направлены на то, чтобы развивать умение и практику быстро реагировать в любой чрезвычайной обстановке.
В группе № 12 прошло занятие, посвященное Дню гражданской обороны. С детьми проведены беседы "Что такое гражданская оборона, чрезвычайная ситуация?" Какие профессии связаны с этими понятиями. Поговорили о сигналах оповещения, о пожарной безопасности, слов. игра "Предметы пожаротушения", отгадывали загадки, разыгрывали различные возможные, опасные ситуации.
В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. С детьми проведена беседа, как вести себя при их обнаружении, какие действия предпринять. С ребятами повторили номера экстренных служб, сделали аппликацию- символ МЧС России, просмотрели обучающие м/фильмы.

В 10 группе поговорили о сигналах оповещения, о пожарной безопасности. Рассмотрели с детьми, какие бывают виды защиты органов дыхания в случае пожара.
С детьми проведена беседа, как вести себя при обнаружении посторонних предметов в помещениях или на улице, какие действия предпринять. Сводили детей на экскурсию к стенду "Осторожно, терроризм!" И сделали вывод, что есть ситуации в жизни такие, что ЧС получается случайно, а есть ЧС такая, где человек специально, умышлено создает ее, чтобы пострадали люди и это называется терроризмом.

В 13 группе с ребятами посмотрели презентацию и узнали об опасных и вредных факторах среды обитания человека, экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Ребята интересовались, что такое Гражданская оборона, для чего она предназначена, какие силы в нее входят. Кроме того, воспитанников обучали применять средства индивидуальной защиты. После этого мальчики соревновались между собой в импровизированной "Полосе препятствий".

Дата создания: 02.03.2022

Дата обновления: 03.03.2022