День профилактики "Детство без насилия"

04.02.2022

«Когда в вашей семье появляется первая «детская» неурядица, когда глазами вашего ребенка  глянет на вас еще маленькая и слабенькая, но уже враждебная зверушка, почему вы не оглянетесь назад, почему вы не приступите к ревизии вашего собственного поведения?» (А.С. Макаренко).

Ребенок должен воспитываться в любви, а любовь, мы узнаем, прежде всего, в семье.

Семья - колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между членами семьи, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих чувств, живая реакция на малейшие детали поведения ребенка – все это создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности. Скудность и однообразие, монотонность эмоционального опыта в раннем детстве могут определить характер человека на всю жизнь.

Семья может выступать в качестве положительного так и отрицательного фактора воспитания. Никакой другой социальный институт не может нанести столько вреда в воспитании детей, сколько семья.

Как бы печально это не звучало, но жестокость родителей в отношении к детям -широко распространённое явление.
Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента (Синий цвет означает синяки и побои на теле ребёнка, но и синяки, оставляемые в душе ребёнка.

Защита детей от жестокости, предупреждение преступлений против детей, является чрезвычайно важной, социально значимой и актуальной задачей.

В ДОО прошли мероприятия:

- профилактические беседы с родителями «Недостойное обращение с детьми», «Как защитить ребенка от сексуальных преступлений», «Сексуальная безопасность детей», «Профилактика жестокого обращения с детьми»; беседа – диспут «Можно ли наказывать детей?»

- проведены беседы с детьми «Осторожно, незнакомец», «Умей говорить:" «Нет!»

- повторили правила поведения на улице, дома, в подъезде

- закрепили знания детей о себе, близких, месте проживания

- театрализация "Доброта спасет мир"

- спортивные мероприятия

- коллаж "Мой мир без жестокости и насилия"

- беседы с детьми "Если в дверь стучит незнакомец", "Никогда не уходи с чужими людьми", "Права детей"Хочу такой сайт

- игры "Добрые друзья", "Хорошо - плохо"

- урок добра "Цветок добра"

- выставки рисунков "Моя семья и спорт", "Моя семья"

- составление рассказов о своей семье

«Надо так воспитывать ребёнка,

чтобы один суровый взгляд, обычно ласковой матери уже

становился для него наказанием.

Будет прекрасно, если Вам не

потребуется других мер воздействия»

В. Белинский.

Дата создания: 04.02.2022