Всемирный день мытья рук

Знает группа старшая,
Средняя и младшая,
После прогулки и перед едой,
Руки как следует, с мылом помой!

Вымоем грязь и прогоним микробы,
Будем всем садом бодры и здоровы!

15 октября Всемирным днем мытья рук, который впервые прошел в 2008 году

. В 12 группе прошло тематическое занятие, посвященное Всемирному дню мытья рук.
Задачи:
- знакомить детей со свойствами мыла;
- развивать элементарные способы исследовательской деятельности;

- развивать диалогическую форму речи детей;
- закреплять навыки самообслуживания;
- развивать КГН (умывание, мытье рук).
С детьми проведена беседа "Чистота-залог здоровья", " Опасные микробы", отгадывали загадки, поиграли в игру на внимание "Это я, это я, это все мои друзья", поиграли в игру "Волшебный мешочек", сюжетно - ролевая игра " Больница", (у Машеньки заболел живот), провели эксперимент, "Как мыло действует на микробы", показали кукле Маше, как надо правильно мыть руки с мылом. Посмотрели с детьми обучающий мультфильм из серии " Лунтик и его друзья" ( "Невидимая грязь"), чтение К. Чуковский " Мойдодыр".

В группе 7 педагоги подготовили и провели праздник, посвященный Международному дню мытья рук. Педагоги  повторили с детьми правила мытья рук, а "доктора" проверили чистоту рук. В беседе дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в подвижные игры. Мероприятие было развлекательным и полезным!Хочу такой сайт

Помните, мытье рук - полезная привычка, которую следует вырабатывать, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

Дата создания: 18.10.2021

Дата публикации: 15.10.2021