Всемирный день зрения

Два Егорки
Живут возле горки,
Живут дружно,
А друг на друга не глядят.  (Глаза)

Ежегодно, каждый второй четверг октября, отмечается Всемирный день зрения. Глаза - это один из ценнейших органов чувств человека. С помощью глаз, мы видим предметы, различаем цвета и формы. Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении, ориентироваться в пространстве и времени. Благодаря глазам, мы получаем, практически всю информацию об окружающем мире.
В 12 группе прошло тематическое занятие "Глаза - наши помощники".
Цель: сформировать у детей представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств, о необходимости его беречь.
С детьми проведена беседа " Для чего нам глазки", "Цвет глаз", отгадывали загадки, поговорили о том, что о глазах нужно заботиться, беречь. Поговорили о том, как телевизор, мобильные телефоны могут навредить нашим глазкам, если не соблюдать правила. Познакомились с понятием "зрение", " слепота ". Поиграли в игру " Что бы было, если бы у человека не было бы глаз", о том, как трудно жить слепым, незрячим людям. Играли в сюжетно-ролевую игру "Больница"(на приеме у врача- окулиста). Закрепили знания о профессии врача-окулиста. Сделали зарядку для глаз. Также, на занятии, дети узнали, как можно сохранить зрение при помощи очков. Сделали аппликацию " Очки". С детьми разучивали стихотворение С. Михалкова "Где очки?".

Дата создания: 18.10.2021

Дата обновления: 18.10.2021