День чтения

08.10.2021

Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт. Ведь читающий человек имеет больший объем памяти, быстрее анализирует информацию, обладает творческим воображением, ясно излагает свои мысли.

В нашей группе есть мини-библиотека. Мы очень любим с ребятами читать сказки, поучительные рассказы, познавательные энциклопедии. Ведь это, один из способов активного познания мира и всестороннего развития.

Дети размышляют,  высказывают свое мнение, обосновывают его, различают добро и зло, развивают способности к сопереживанию, стараются понять эмоциональное состояние героев, их поступки; определять жанр произведения. Из книг дети узнают много о жизни общества,  природе. И в этом нам помогают наши родители! Они не только читают дома с детьми, а приносят в детский сад различную литературу.

Почитать энциклопедию детям о насекомых в день чтения приходили сотрудники детского сада. Процесс чтения объединил, способствовал общению в непринужденной обстановке и конечно погрузил всех в необыкновенный мир насекомых! Благодарим всех участников мероприятия!

Ребятам в течение дня читали любимые сказки, а во второй половине дня прошла небольшая викторина, где ребята,  отгадывая  загадки, находили отгадки среди предложенных героев сказок, а также вспоминали в каких сказках мы их могли встретить. С родителями была проведена индивидуальная беседа о пользе чтения вслух, по итогам которой раздали памятки "Чаще читайте детям".

Мы с ребятами посмотрели книги ,рассмотрели с ребятами что в каждой книге есть содержание и нумерация  страниц .Так же посмотрели что в каждой книге есть красочные иллюстрации для того ,чтобы ребятки могли посмотреть на тех героев,  о ком пишет автор. Обсудили правила того, как нужно относиться к книге и как нужно ее беречь. Чтобы не потерять страничку, на которой остановились,  делают закладки, и мы с ребятами сами сделали закладки в виде овоща. Почитали сказку "Репка" и побывали героями этой сказки, а после эту сказку инсценировали. Ребятам очень понравилось .они остались довольны.

Дата создания: 08.10.2021

Дата публикации: 08.10.2021