Международный день животных

04.10.2021

Ежегодно  4 октября во всем мире отмечается Всемирный день животных, или Всемирный день защиты животных. Он был учрежден в 1931 году во Флоренции и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие». В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира.
 В нашем детском саду с детьми тоже решили провести мероприятия, посвященные этому дню. С детьми проведена беседа о животных, рассмотрели иллюстрации диких и домашних животных, рисовали любимых животных. В гости пришла бабушка Варварушка, у которой домашние животные убежали в лес. Дети помогли найти домашних животных. Также построили дом - будку для собаки, «Приют для бездомных животных». Поиграли в игры " Домашние и дикие животные, " Дом для собачки", " У медведя во бору", ДИ "Кто, где живёт", игры-вкладыши, настольно - печатные игры: «Чьи следы», «Четвёртый лишний»,
 cделали аппликацию "Пушистый барашек", изготовили коллаж "Берегите животных", чтение К. Чуковский "Айболит", отгадывали загадки о животных, провели физминутку " Мы веселые мартышки",
Также дети узнали о Красной книге, о том, что некоторые животные находятся на грани исчезновения, о необходимости беречь и охранять окружающую природу. На карте мира "Обитатели Земли", дети находили и отмечали животных, сравнивали, где, на каких континентах, ещё встречаются заданные животные.

На сегодняшний день можно уверенно сказать, что жизнь животных находится в руках человечества, и мы должны приложить максимум усилий для сохранения животного мира.

Детям  было предложено сфотографироваться со своими домашними питомцами. В группе дети рассказали о том, как они заботятся о них. Дети повторили отличия домашних животных от диких, отгадывали загадки о животных, вспомнили, как называются дома животных и их детеныши. Рассматривали картинки с изображением животных.

Дата создания: 05.10.2021

Дата публикации: 04.10.2021