Месячник безопасности

09.09.2021

В период с 20.08.2021 по 20.09.2021 года в нашем детском саду проходит «Месячник безопасности».

С воспитанниками проведены тематические занятия по теме «Азбука безопасности»; беседы на темы «Меры безопасности при обращении с огнем», «Безопасность на дороге», «Правила поведения дома»,  «Правила поведения на улице»,  «Предметы, требующие осторожного обращения»,  дидактические игры; просмотры видеороликов и мультфильмов; чтение художественных произведений; рассматривание картинок, иллюстраций по теме «Здоровье и жизнь свою я берегу!». Также, в рамках профориентации дошкольников, детям рассказали о   сложных буднях профессии пожарногополицейского, спасателя.  Центры безопасности были обновлены дидактическими пособиями, играми, картотеками. Организовали онлайн – экскурсию в пожарную часть.

В группе 11 прошло развлечение по пожарной безопасности: "Спички - детям не игрушки".
Познавательная беседа: "Что мы знаем о пожарной машине". В гости пришел зайка и принес машины, он не знает, как они называются. Зайчик попросил детей рассказать о пожарной машине, и кто тушит пожар.
Познакомились с профессией  "пожарный", рассмотрели инструменты для тушения пожара, рассмотрели сюжетные картинки о пожаре, повторили правила пожарной безопасности.
Поиграли в подвижную игру "Маленький огонек и большой огонь".
Играли в игру" Загорелся кошкин дом", дети с удовольствием тушили огонь: курочка с ведром, лошадка с помелом. Раз, раз и огонь погас!
В конце развлечения дети пообещали не играть со спичками, чтобы не случилась беды.

Провели подвижные игры по ПДД: «Огни Светофора», «Найди пару»(по дорожным знакам), «Веселый трамвайчик»;

Вместе с родителями и детьми организовали конкурс   поделок по «Пожарной безопасности», оформили выставку!

Проиграли сюжетно-ролевые игры: «Спасатели» , «Мы пожарные!»;

Провели консультацию для родителей «День Световозвращателя» ( Рассказывали родителям о пользе световозвращающих элементах на одежде!)

Просмотрели видеоэкскурсию «Пожарная часть» в г.Березовский.

Беседа о профессии «Пожарный», «Правила пожарной безопасности на улице и дома».

Побывали с ребятами в экспериментальной лаборатории, где проводили опыты с огнем.

Чтение С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

Просмотр видеоэкскурсии в пожарную часть.

Ознакомление детей с пожарным щитом.

Мероприятия по ПДД:

Беседа «Улица полна неожиданностей», «Я - пешеход»Хочу такой сайт

Чтение О. Тарутин «Для чего нам светофор?», разучивание стихотворения про светофор.

Рассматривание иллюстраций, плакатов «Безопасность детей на дороге и в транспорте»

Организация и проведение выставки «Что о безопасности узнали, то в рисунках рассказали»

Прошли познавательные занятия по ППД. С детьми закрепили правила поведение на дороге, как нужно вести себя в общественном транспорте. Был проведен беседа с родителями о правилах на регулированном перекрестке и пешеходном переходе. Родители предоставили фотоотчет, как они переходят дорогу с детьми. Также поиграли ролевую игру на ковре используя дорожные знаки. По пожарной безопасности с детьми, в игровой форме, набирали номера экстренных служб 101, 112. Рассмотрели с ребятами, комплектацию, пожарных щитов на макете в группе. Познакомились знаками безопасности и разобрали, где они устанавливаются.

Была организована небольшая выставка рисунков «Будь осторожен с огнём»

В уголках для родителей представлены консультации по этой теме.

Чтение художественной литературы:

К.И.Чуковский «Путаница»

С.Я.Маршак «Пожар»

Инсценировка сказки «Кошкин дом»

Рассмотрели пожарную машину и ее особенности .Так же с ребятами рассмотрели  огнетушитель. Сделали  аппликацию "Пожарная машина", посмотрели мультфильм о пожаре, сделали пальчиковую гимнастику "Тили Бом" .На улице  рассмотрели Пожарный щит и какой инвентарь необходим ,для предотвращения огня. Родителям раздали памятки "Правила пожарной безопасности детям»,  "Светоотражающие элементы на одежде взрослых и детей ".

Дата создания: 09.09.2021

Дата публикации: 09.09.2021