Тематический день "Лекарственные растения"

12.08.2021

Если кто – то простудился

Голова болит, живот,

Значит надо подлечиться,

Значит в путь – на огород.

С грядки мы возьмем микстуру,

За таблеткой сходим в сад.

Быстро вылечим простуду.

Снова будешь жизни рад.

Одуванчик, подорожник,

Василек, шалфей и мята.

Вот «зеленая аптека»

Помогает нам, ребята!Хочу такой сайт

Лекарственные растения имеют ценное значение для оздоровления человеческого организма, но мы их часто не замечаем. В детском саду прошло тематическое занятие, посвященное лекарственным растениям.

С детьми проведена беседа: "Лекарственные растения, где и как используются". Дети стали активными участниками занятия, многие знают названия растений, об их значении и пользе. Отгадывали загадки, вспомнили правила сбора лекарственных растений. На занятии, с ребятами, заварили мяту и наслаждались её ароматом. Во время прогулки, наблюдали за лекарственными растениями, которые растут на территории детского сада.

С детьми заварили целебный ромашковый настой, наблюдали за изменением  цвета и за запахом ромашкового настоя. На участке ребята находили лечебные травы, а после  поиграли в "Знахаря", который лечил ребят  лекарственными растениями.

С ребятами были проведены беседы «Лечебные и ядовитые растения», проведена экскурсия по территории детского сада в поисках лекарственных растений,  поиграли в с/р игру «Больница».

Дата создания: 13.08.2021

Дата публикации: 12.08.2021