Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший стенд – уголок «Эколята - Дошколята»

14.05.2021

Организаторы конкурса - Региональный ресурсный центр дополнительного образования естественно-научной направленности

Благодарим педагогов, воспитанников группы № 12

за участие в конкурсе!!!

Презентация стенда по экологическому воспитанию

«Эколята - Дошколята»

Экологическое образование и воспитание - чрезвычайно актуальная проблема современности. Небрежное и даже жестокое отношение к природе всегда начинается с недостатка экологического образования и воспитания, поэтому экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. Все то, что он увидит, поймет, чему научится в своем окружении, обязательно отразится на его будущей взрослой жизни. С целью формирования экологической культуры, экологического сознания, экологического мышления в дошкольном возрасте, в группе № 12 БМАДОУ «Детский сад № 19» реализованы экологические проекты : «Покормите птиц зимой», «Сохраним планету чистой», «День Земли». Для участия во Всероссийском конкурсе на лучший стенд - уголок «Эколята - Дошколята», воспитателями создан стенд, в виде дерева - яблони, на котором размещены: логотип «Эколята», герои - Эколята (Шалун, Елочка, Тихоня, Умница), а таже правила из «Азбуки Природолюбия». На стенде размещены фотографии, рисунки, иллюстрации, текстовый материал.

Содержание стенда

1. «Изучай природу»

Содержит информацию для изучения природы в игровой, групповой, индивидуальной, самостоятельной форме: обучающие карточки «Что ты знаешь о воде?», познавательная игра «Окружающий мир. Природа», Дидактические игры: «Подбери листья к деревьям», «Земля грустит, земля радуется», «На небе, на земле, в воде». Стенд содержит наглядный материал к познавательным рассказам о природных явлениях, животном и растительном мире, о ягодах и грибах, а также картотеку экологических игр.

2. «Береги Природу»

Включает в себя иллюстрированные карточки, на обороте каждой карточке прописаны правила бережного отношения к природе.

3. «Дружи с Природой»

В этом разделе содержится иллюстрации о природе, о том, для чего она необходима человеку.

4. «Фантазируй с Природой»

Включают в себя раскраски, для ознакомления с окружающим миром и развития творческих способностей.

5. «Умей грамотно гулять на Природе»

Содержит текстовый и иллюстрированный материал о том, как проводить время на природе, а также о действиях в различных ситуациях на природе.Хочу такой сайт

6. «Пословицы о Природе»

С целью развития речи, логики, мышления, на стенде размещены пословицы о природе.

7. «Консультации для родителей»

Так как родители являются примером для своих детей, считаем консультации по экологическому воспитанию для родителей необходимым элементом стенда. Разработаны: «Лес - наше богатство», «Бережное отношение к природе начинается в семье», папка-передвижка «Берегите природу».

8. «Заботься о Природе»

В этом разделе, мы с детьми, делимся своими добрыми поступками, тем, какие акции организовали и принимали активное участие. Это конкурсы: «Кормушки», конкурсы рисунков: «Сохраним планету чистой», «Земля без мусора». Акции: «Покормите птиц зимой», сбор макулатуры, батареек, кормов для бездомных животных. Участие в субботниках.

9. «Стихи о Природе»

Ни одна образовательная деятельность не обходится без стихов, а о природе написано очень много, этот факт мы не смогли обойти стороной и включили в наш стенд.

10. «Неси ответственность перед Природой»

Содержит фотографии о печальных последствиях безответсвенного пользования природными ресурсами: охота, рыбалка на сети, вырубка леса, загрязнение атмосферы (транспорт, заводы), загрязнение рек нефтью, мусором, лесные пожары.

11. «Стань юным натуралистом»

В этом разделе мы делимся фотографиями с занятий, экспериментальной деятельностью. «Земля, воздух и вода - наши лучшие друзья», изучение свойств воды, «Круговорот воды в природе», «Вулкан в бутылке», «Добрый Лук», создание поделок из природного материала, с ребятами запустили рыб в аквариум.

Однозначно, можно сделать вывод, что созданный нами стенд по экологическому воспитанию «Эколята - Дошколята» в дальнейшем будет служить площадкой для проведения с детьми различных тематических занятий, уроков и мероприятий эколого - биологической направленности.

Дата создания: 14.05.2021

Дата обновления: 14.05.2021