День экологического образования

12.05.2021

Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас. Экологическое воспитание значимо и с позиций личностного развития ребенка – правильно организованное, систематически осуществляемое в образовательных учреждениях под руководством людей, обладающих экологической культурой, оно оказывает интенсивное влияние на его ум, чувства, волю.

Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения, прогулок, специальных наблюдений развивает их мышление, способность видеть и чувствовать красочное многообразие явлений природы, замечать большие и маленькие изменения окружающего мира. Размышляя о природе под влиянием взрослого, дошкольник обогащает свои знания, чувства, у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать.

12 мая 2021года в ДОО  прошли мероприятия:

-  занятие на тему "Юные любители природы"

-   беседы о поведении в лесу и вблизи водоёмов

-   словесные игры: "Разрешается, запрещается", "Если я приду в лесок"

- блиц-опрос на тему :"Клуб любителей природы"

-  повторили название : деревьев, грибов, насекомых, лекарственных растений.

-  закрепили знания о бережном и заботливом отношении к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении

- рассказывали детям о удивительном разнообразии форм жизни на суше и водеХочу такой сайт

- читали замечательные, добрые рассказы о природе В. Бианки, Л. Толстого, Б. Заходера

- играли в настольную игру «Кто, где живет?» из Красной книги

- ухаживали, поливали свой лучок-пучок

- повторяли правила поведения в лес

- экскурсии по территории детского сада

Также к ребятам в гости приходили лесные звери и попросили помочь в уборке мусора на лесной поляне .С заданием справились на отлично и рассортировали мусор по контейнерам . Узнали о том ,что полиэтиленовые пакеты и одноразовая посуда очень вредят природе.
Прослушали экологическую сказку» Мусорогрязка» и изготовили плакат «Сохраним планету вместе» Ребята узнали много новой информации и обещали беречь природу!

Дата создания: 13.05.2021

Дата обновления: 27.05.2021