Уроки безопасности

05.05.2021

Есть такая пословица: «От малого опасенья великое спасенье». К сожалению, в современном мире нас поджидает множество опасностей. Чтобы не случилось беды, с детьми нужно много говорить о безопасности. И проводить такие занятия нужно не только в ДОО, но и дома.

Сейчас, когда весна только – только дает о себе знать первыми лучами солнца и звенящей капелью, детям особенно хочется погулять на улице. Однако ранняя весна таит в себе много опасностей. Это и сильный ветер, и сосульки, и гололед, образовавшийся в связи с таянием снега. А у детей во время смены сезона и потепления меняется моторика. На улице они первым делом несутся в сугробы и лужи. Для того, чтобы прогулки в детском саду ранней весной были безопасными, с воспитанниками  была проведена беседа «Осторожно – весна»! В беседе воспитатели обратили внимание детей на простые правила поведения во время прогулки. Это -  всегда обращать внимание на сосульки, свисающие с крыши.  Рассказали чем они опасны и почему надо обходить эти места стороной. Также из – за перепада температуры воздуха, весной образовывается гололедица. Скользкие дорожки нужно обходить стороной. Ходить по дорожке, посыпанной песком. Ступеньки тоже ранней весной могут быть скользкими, поэтому надо всегда держаться за поручни. Дошкольникам объяснили, что внимание и осторожность – это главные принципы поведения на прогулке ранней весной, которых следует неукоснительно придерживаться. А регулярные беседы о безопасности, помогут сохранить здоровье детей.

Как прочно закрепить правила безопасности в окружающей действительности? Как научить их применять в жизни маленького человечка?  Ответы на эти вопросы мы нашли в новой игре " Поле безопасности"

Сегодня ребята работали в форме интерактивного занятия! Главный элемент интерактивного занятия — диалог. В ходе интерактивного обучения дети активно общались, спорили, не соглашались с собеседником, доказывали свое мнение. А главное закрепляли такие навыки как:

выражать свою точку зрения в речевом плане; учились слушать и слышать друг друга. Все эти качества  готовят воспитанников к следующей ступени образования это - ШКОЛА.

Прошел досуг  "Путешествие в лес". Во время "прогулки" по лесу слушали пение птиц, закрепили с детьми правила поведения в лесу. Отгадывали загадки о деревьях, птицах, диких животных, цветах.
Были проведены игры" Собери съедобные грибы", "Чьи следы",, "Полевые и садовые цветы".

В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период  проводились беседы, просмотр презентаций, дид игры, раскраски, дети самостоятельно по картинкам рассказывали правила поведения  в природной среде, в том числе на воде, в лесу, пребывания на солнце, как себя вести во время грозы, правила пожарной безопасности,  правила пользования велосипедом, самокатом, безопасное поведение в быту "Опасная высота", в общественных местах!

Беседы: «Что такое лес?», «Будь внимателен! В траве насекомые!», «Правила безопасного поведения на воде», «Полезные, вредные продукты».

Упражнения: «Закрась съедобные грибы», «Это я, это я...», «Доскажи словечко».

Аппликация — «Микробы».

Рассматривание книг, картин, составление рассказов.

Опытно-экспериментальная деятельность: «Фильтрация воды. Как очистить воду», «В наших волосах живет электричество».Хочу такой сайт

С детьми были проведены инструктажи:

«Поведение в чрезвычайных ситуациях»

«Охрана жизни при общении с животными»

«Охрана жизни и здоровья при общении с огнем»

С родителями:

Консультация «Осторожно! Клещи!»

Буклеты — «трансмиссивные болезни»

Памятка по предупреждению несчастных случаев в быту.

Дата создания: 08.04.2021

Дата обновления: 14.05.2021