Всемирный день распространения информации об аутизме. Акция #Зажгисиним

02.04.2021

Ежегодно 2 апреля проводится Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, целью которого является обеспечение детям и взрослым с аутизмом возможности жить полноценной жизнью.

Аутизм – нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека.

Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье, вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей.

На сегодняшний день у каждого 59-го ребенка диагностируют расстройство аутистического спектра (РАС) и на 13% в год продолжает расти количество детей с признаками РАС. Предполагается, что каждый из нас или наших знакомых знает как минимум 1-го человека с РАС.

Что нужно знать об аутизме:

Аутизм – не болезнь.  Это нарушение функционирования организма и развития аутизм нельзя вылечить, от него нет таблеток. Помочь человеку с РАС может лишь ранняя диагностика, реабилитация и педагогическое сопровождение.

Люди с аутизмом часто оказываются талантливыми в отдельных областях: в истории, литературе, математике, географии и музыке. Они с легкостью запоминают большие тексты, но самые простые действия им даются с трудом (разговор на повседневные темы, поход в магазин, переход улицы).

Уровень интеллектуального развития при аутизме может быть самым различным: от глубокой умственной отсталости, до феноменальной одаренности в науке, искусстве и спорте. От полного отсутствия речи до гиперобщительности

Люди с аутизмом страдают от социальной слепоты – неспособности понять настроения и чувства другого человека. Все, сказанное вами, они понимают буквально и с трудом воспринимают нюансы человеческих отношений.

Люди с аутизмом могут быть гиперчувствительны к внешним раздражителям: уличному шуму, нахождению в толпе, яркому освещению, определенным вкусам, сильным запахам и прикосновениям.

Люди с аутизмом не опасны для окружающих! Более того, в незначительной степени, аутистичные черты есть у большинства людей, живущих среди нас. При правильной реабилитации некоторые люди с аутизмом способны вести самостоятельную жизнь, иметь семью и друзей.

Важно! Если вы видите сильную истерику у ребенка, не спешите с выводами о плохом воспитании. Она может быть следствием специфических трудностей при аутизме.

Что мы видим со стороны?

·         Капризного невоспитанного ребенка.

·         Или странного и грубого взрослого.

·         Неадекватного взрослого-сопровождающего, потакающего капризам ребенка (или странностям компаньона).

Что происходит на самом деле?

·         Приступ паники из-за нарушения привычного алгоритма.

·         Невозможность указать на источник боли и беспокойства.

·         Неконтролируемая речь и вокализация.

·         Повторяющиеся движения тела или действия с объектами, действующие успокаивающе.

·         Самоагрессия.Хочу такой сайт

Как можно помочь:

1.      Демонстрировать спокойное поведение.

2.      Дать понять родителям, что вы все понимаете, предложить помощь.

3.      Убрать хрупкие и опасные предметы поблизости.

4.      По возможности успокоить других прохожих и оградить ребенка от излишнего внимания.

Чего не нужно делать:

1.      Критиковать родителей или ребенка.

2.      Давать ребенку сладости или игрушки.

3.      Говорить ребенку, что заберете его.

4.      Что-то говорить или оказывать внимание ребенку. Это не поможет, но может усилить сенсорную перегрузку и истерику.

5.      Громко возмущаться ситуацией, привлекая внимание других.

6.      Вызывать скорую, полицию и прочие службы.

7.      Давать советы и задавать лишние вопросы родителям.

8.      Говорить «аутист». Правильно – человек с аутизмом.

Вы можете помочь!

Просто поделитесь информацией об аутизме в своих социальных сетях.

Ежегодно, 2 апреля, проводится акция #Зажгисиним

Мы присоединяемся к акции #Зажгисиним  и хотим рассказать о сильных сторонах людей с расстройством аутистического спектра.
У них развитое визуальное восприятие (мышление в форме картинок или видео)
Хорошая зрительная память
Постоянство, усидчивость, склонность к монотонной однообразной работе
Внимание к деталям