Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны

Гражданская оборона –

Обязанность каждого знать,

Что нужно быть осторожным,

Уметь себя сохранять.

Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке и защите людей от опасности. Основные принципы ГО направлены на то, чтобы развивать умение и практику быстро реагировать в любой чрезвычайной обстановке.

Педагоги предложили детям увлекательное  путешествие в Страну Безопасности. На каждой станции путешествия дети вспоминали известные им правила безопасности и рассказывали их Петрушке, предостерегая его от опасностей. На станциях были и практические задания: игры, загадки, переодевания в форму спасателей. Педагоги рассказали детям, как избежать опасных ситуаций и что делать, если они все же возникли.

Также были проведены практические занятия по надеванию ватно – марлевых повязок, оказанию первой помощи, тренировки по эвакуации.Хочу такой сайт

Чтобы избежать ЧС необходимо знать очень много правил, поэтому мы с ребятами обыграли возможные, опасные ситуации и пути их решения. Проведена работа по пожарной безопасности, по соблюдению правил дорожного движения, по формированию у детей бережного отношения к своему здоровью. Также были затронуты вопросы: "Обнаружение неизвестных предметов", " Встреча с незнакомцем". Повторили с ребятами номера экстренных служб. Дети принимали активное участие, делились своими знаниями и умениями. Посмотрели фильмы о работе служб.

Было проведено практическое занятие ко Дню гражданской обороны. Прошли беседы с использованием иллюстраций по закреплению правил безопасного поведения при возникновении пожара. Дети учились использовать  средства защиты в случае опасной ситуации. Также была проведена игра - тренинг "Вызов пожарных по телефону", дети развивали навык правильно набирать номер телефона и сообщать диспетчеру основную информацию фамилию, имя, домашний адрес, объяснить ситуацию).

Дата создания: 01.03.2021

Дата публикации: 01.03.2021