21.02.2021

Каждый народ - это своя неповторимая культура, традиция, история и конечно же язык.

Международный день родного языка отмечается 21 февраля - этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков.

Прошли тематические мероприятия, которые  были направлены на  воспитание и уважение к культурному наследию народов мира. С целью формирования познавательного интереса к родному языку через игры, развлечения, беседы.

В гости к ребятам приходили гости из других стран, которые разговаривали на непонятном языке. С ребятами была проведена игра «где я живу,  в какой стране?»- в ходе игры ребята закрепили знания о Родине. Провели развивающую игру «Все буквы алфавита». С удовольствием поиграли в русские народные игры «Ручеёк», «Наливное яблочко». Беседа на тему «Русские национальные традиции, костюмы».

Отгадывали загадки по русским народным сказкам. С большим удовольствием  ребята поиграли в сказку «Теремок».

Дети узнали об  основателях первого  алфавита греческих братьях – монахах Кирилле и Мефодии, сравнили  алфавит – «Кириллицу» и современный алфавит.

Приобщение детей к истокам родного языка  прошло посредством Театрализованного представления русской народной сказки «Рукавичка» Ребята с большим вниманием просмотрели сказку, смогли сами Инсценировать короткие фрагменты и конечно поиграть в игру для развития мелкой моторики «моталочка-рукавичка»Хочу такой сайт

Детям было дано понятие родной язык, почему его называют родным. Было рассказано о международном дне родного языка, прочитаны стихи на данную тему. Дети рассматривали карту и глобус. Поиграли в речевые игры :  «Скажи наоборот», «Один-много», «Доскажи словечко», познакомились с понятием многозначные слова, учились толковать и работать с пословицами. С увлечением дети старшей группы рассматривали алфавит, букварь, кассу букв, учились работать с ними. Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Создалась атмосфера праздника, закрепили и пополнили знания детей о родном языке на основе культуры и истории России.

Дата создания: 25.02.2021

Дата обновления: 25.02.2021