Международный день толерантности (терпимости)

16.11.2020

Важно проводить День толерантности в детском саду потому, что дети до поступления в школу проходят важный этап социализации и образец для подражания – значимый взрослый. Если у дошкольников формировать толерантные качества, то в школе они смогут критически относиться к интолерантным формам поведения и нетерпимым высказываниям. Вторая основная задача мероприятий в рамках Дня толерантности – просвещение дошкольников по вопросам толерантности. Задача педагогов и родителей помочь детям научиться понимать, что стоит за понятием терпимости, и на конкретных примерах поведения показать.

Толерантным следует считать человека, который непредвзято относится к общению с представителями другой национальности, социальной группы, способен с уважением относиться к иным взглядам, вероисповеданиям, стратегиям поведения. Поэтому необходимо доносить до дошкольников, как они проявляются и в чем состоят. Качества толерантной личности: эмпатия, способность сострадать, сочувствовать и сопереживать, внимательность к другим и умение слушать, уравновешенность, ответственность за свои поступки и слова, постоянная работа над собой, развитие своих качеств, знание самого себя, искренний интерес к окружающим, непредвзятое отношение, минимальный набор стереотипов.

Были проведены  беседы по теме: «Толерантность», «Что означает быть толерантным?», «Что такое милосердие и любовь к ближнему?».

Ребята посмотрели кукольный театр «заюшкина избушка», который научил помогать друг другу и не бросать в беде.

Рефлексия «Похвали себя» (ребята учились  хвалить и любить себя, гладя себя по голове и говоря: «я хороший».

Прослушали потешку «Кто у нас хороший».

Просмотрели мультфильм «Смешарики. Что значить дружить». Хочу такой сайт

Во второй половине дня ребята нарисовали плакат «Ты и я=друзья» (нетрадиционная техника рисования ладошками).

Каждому ребёнку представилось возможность стать активным участником всех событий. Играли в игру «Сороконожка», «Кот и и мыши» « Ручеек», провели физминутку  «Возьмемся за руки друзья».  Сегодня дети  узнали новое слово «ТОЛЛЕРАНТНОСТЬ» попробовали ответить но вопрос ,что оно означает.

Дата создания: 17.11.2020

Дата обновления: 20.11.2020