Всемирный день Доброты

13.11.2020

День доброты отмечают во многих странах мира, в том числе, в России. Праздник призван показать, что на свете есть сила, способная противостоять любому злу: насилию, терроризму, войнам, невежеству, грубости и хамству. Сила, которая способна объединить людей, вне зависимости от их нации, пола, религии и возраста.

Доброта — это отнюдь не слабость, а человеческое качество, которое меняет мир в лучшую сторону. По сути творить добрые дела невероятно просто, и мы совершаем их каждый день, просто сами того не замечаем: улыбнемся или поможем незнакомому человеку, обнимем близкого человека или родителей, накормим бездомного щенка, смастерим кормушку для птиц. Этот список можно продолжать долго. С каждым таким поступком кому-то становится лучше, ведь мы делаем кого-то чуточку счастливее, а это значит, что чуточку счастливее и добрее становится весь мир.

В наше время можно купить практически всё. Жаль, что такого качества, как доброта, на прилавках не найти. Зато его можно развить.

В этот день в детском саду прошли мероприятия:

развлечение «Дом доброты и дружбы», где дети с радостью выполняли задания сказочного персонажа Бяки, строили Дом дружбы и доброты, танцевали, играли в речевые и подвижные игры: «Магнит», «Не ошибись, пожалуйста», «Да  - нет!», «Ласковые слова», «Волшебный стул» и др., отгадывали загадки про добрых и злых сказочных персонажей. В заключении вместе выполняли аппликацию Дерево добра.

Беседы на темы: «Добрый человек», «Что такое хорошо,  что такое плохо».

Играли в игру «Подарю я другу частичку своей доброты», посмотрели м/ф о доброте и дружбе. Также разучили танец, и провели физминутку «Если любишь, делай так». В гости к ребятам приходил Зайка, он был грустный и горько плакал. Ребята успокоили, обогрели и напоили вкусным чаем. Вспомнили стихотворение А. Барто  «Зайку бросила хозяйка». Совместно с воспитателями сделали коллективную работу «Лучики добра», где дети получили массу положительных эмоций. В результате проведенного мероприятия ребята сделали простой, но такой значительный вывод: Быть добрым это значит заботиться обо всем, что есть на Земле.Хочу такой сайт

Досуг    «Всемирный день доброты»  В гости к ребятам    прилетал Карлсон. Зарядил  хорошим настроением в игре  «Не сердись - улыбнись», поделился своими секретами и научил детей быть честными в  тренинге «Добрые секреты»  .В ходе дидактической игры «Варенье», воспитанникам удалось справиться с заданием собрать «ягоды» красного, розового, бордового и желтого цвета  «приготовить  варенье», переложить его в банку и угостить гостя .В заключении все вместе   станцевали зажигательный   танец «Повторяй за мной» и спели каравай имениннику Артёму .Ребята смогли проявить заботу и сочувствие ,поделиться хорошим настроением  и порадовать  друзей ! Быть добрым -  это здорово!

К детям в гости пришла фея добра и принесла цветок добра но, к сожалению, он распался по дороге. Для того чтобы его склеить детям нужно было выполнить пять заданий, по количеству отпавших лепестков. По мере выполнения заданий дети обсудили какие добрые дела можно сделать для других. Определили на картинах где доброе дело, а где плохое. Вспомнили сказки, в которых совершаются добрые дела. Рассмотрели картинку с мальчиком – неряхой и обсудили, какие добрые дела можно сделать для этого мальчика. Дети с большим удовольствием выполняли задания и сделали для себя вывод, что к окружающим нужно  относиться доброжелательно и делать только добрые поступки.

Дата создания: 16.11.2020

Дата обновления: 23.11.2020