Синичкин день

12.11.2020

12 ноября несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое...

Детям  рассказали о том, что 12 ноября считается днем встречи зимующих птиц. Птицы прилетают из лесов - в деревни и города, на зимовку. Что в парках и лесах живут 6 видов синиц. Увидеть их можно в городе у кормушек, поздней осенью и зимой. Дети отгадывали загадки, прослушивали в аудиозаписи как поет синица и другие зимующие птицы, раскрашивали синиц; играли в такие игры: «Птичьи разговоры»; «Угадай птицу по голосу»; «Птичий концерт»; П/и «Прилетели птицы». В конце мероприятия дети совместно с педагогом изготовили подарок для птиц - «Съедобная кормушка» и разучили стихотворение А. Я. Яшина «Покормите птиц зимой».

Кроме того, дети совместно с воспитателем изготовили оригинальные бутерброды из хлеба и семечек для синиц, которые развесили на деревья на территории ДОУ. Детям понравилась своя работа - забота, а синичкам- угощение. Съели все за 1 день!

Дата создания: 12.11.2020

Дата обновления: 23.11.2020