Россия… Как из песни слово,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки

Раздолье – русская душа.

Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю все то, что называю Хочу такой сайт

Одним широким словом – Русь!

4 ноября вся наша Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

День народного единства — это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

В  нашем детском саду прошли различные мероприятия  посвященные этому празднику: познавательное занятие "День народного единства", где дети получили первоначальные знания об истории праздника, узнали, что Россия многонациональное государство, народы которого проживают в дружбе и согласии между собой. Закрепили знания о государственной символике. Раскрасили флаг России, тематическое занятие «Игры народов мира». Ребята познакомились с названиями других государств,  с их национальными обычаями, с национальной музыкой,  через игровую деятельность. С большим интересом играли в татарскую народную игру «Продаем горшки», чувашскую народную игру «Хищник в море», якутскую народную игру «Силачи», потанцевали  грузинский и русский народные танцы, сделали физминутку под украинскую народную музыку «Перепелочка». Ребята проявили активность и интерес в игровой деятельности, что способствовало расширению  их кругозора, также к ребятам в группу приходила кукла Варвара и рассказала ребятам насколько многонациональна наша планета и мы решили сделать коллективную аппликацию "Дружба народов", а затем выйдя на участок ребят ждал ещё один сюрприз: развлечение посвящённое "Дню народного единства", с детьми была проведена беседа о предстоящем празднике, о его значении, о России как о многонациональном государстве, о некоторых традициях, обычаях, праздниках разных народов. Знакомство с национальными играми, сказками, танцами.

Рассматривание иллюстраций и раскрашивание «Народы России».

Чтение стихотворения И. Агеевой «Флаг – Российский триколор».

В ходе разнообразных мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о   государственных символах.

Дата создания: 05.11.2020

Дата обновления: 05.11.2020