Очень важная наука - правила движения! И должны их соблюдать все без исключения.

29.10.2020

Возрастающая плотность дорожного движения делает дороги все более опасными для детей, и соответственно, вопросы профилактики детского дорожно – транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Поэтому в нашем детском саду ежемесячно проводятся мероприятия в этом направлении:

Беседы о правилах пользования общественным транспортом.

Рассматривание  ситуации, как правильно переходить дорогу в отсутствии светофора. Обыгрывание ситуации "Уступи место старшим"

Развлечение с использованием мнемотаблицы " Путешествие в город Безопасный".
Детям пришла телеграмма от тётушки Безопасенки, она попросила детей, чтобы они построили новый город с дорожными знаками. Дети выполняли задания: построили дорожную разметку, расшифровали знаки (работа с таблицами), отгадывали загадки, находили нужный знак для пешехода, водителя, велосипедиста, повторили правила поведения на дороге. Дети показали себя настоящими знатоками правил дорожного движения.

Познакомились с профессией регулировщик, изготовили макет дороги и ребята с большим удовольствием с ним играли.
С родителями проведен инструктаж: "Предупреждение детского дорожно - транспортного травматизма", вручены буклеты: "Безопасность на дорогах", "Пристегни самого дорогого".

Также в рамках акции «Внимание – каникулы!

С детьми были проведены:

·        эстафеты, посвященные правилам дорожного движения. В ходе, которых дети узнали на какой сигнал светофора переходить улицу, познакомились с некоторыми  знаками «пешеходный переход», «место остановки автобуса» и «дети». Нешуточные страсти были  в игре «Перевези», не только с машинами, но и поставить правильно светофоры. И со всеми интересным испытанием справились наши воспитанники. И в награду были всем вручены светоотражающие брелоки «Пешеходный переход»

·        Словесная игра - «Доскажи словечко»

·        Д/и «Раздели транспорт на группы»

·        Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль»Хочу такой сайт

·        Беседы: «Школа пешеходных наук», «Дорожные нарушения»

·        Загадки «Кто больше знает?»

·        С/р.и  «Прокати пассажира»

·        Раскрашивание сюжетных картинок по ПДД

·        Аппликация «Пристегните ремни!»

·        Просматривание мультфильма Аркадий паровозов «Ремни безопасности!»

Для родителей воспитанников была проведена акция «Пристегните ребёнка!», а также на стенде информация «Как объяснить ребёнку о правилах ПДД».

Дата создания: 02.10.2020

Дата обновления: 02.11.2020