"Внимание, каникулы!"

21.10.2016

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних каникул с 24 октября по 11 ноября 2016 г. на территории Березовского проводится профилактическое мероприятие "Внимание, каникулы!" ОГИБДД посетят все общеобразовательные учреждения и еще раз напомнят о правилах поведения на дорогах.

В силу своих возрастных и психологических особенностей дети не всегда осознают опасность, которую несет движущийся автомобиль, не представляют последствий, к которым могут привести нарушения элементарных Правил Дорожного Движения. В сравнении с водителями, дети знают минимум правил для пешеходов, пассажиров. Поэтому, к ним нельзя предъявлять те же требования, что и ко взрослым. О безопасности движения детей должна проявляться забота. Если даже по обочине, за кюветом, либо в придорожном газоне мелькнул силуэт ребенка, водитель, управляющий машиной, должен быть начеку. Поступки детей часто опрометчивы, неосознанны. Без оглядки, в пылу игры или поглащенные очередной фантазией, ребята выбегают на дорогу у самых колес движущейся машины. Водитель всегда должен предвидеть возможность такой ситуации и заблаговременно принять все меры предосторожности, вплоть до остановки автомобиля и строгого предупреждения беспечным шалунам. Кто управляет машиной, должен быть особенно осторожен в местах, где стоит дорожный знак "Дети", предупреждающий о том, что здесь могут появиться юные пешеходы, так как рядом расположено детское учреждение или школа.

ОГИБДД России по городу Березовскому обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными на дороге, особенно в местах, где располагаются школы и детские сады. В большинстве случаев, подростки гибнут по вине самих взрослых, которые возят их в автомобилях без специальных удерживающих устройств, садятся пьяными за руль машины, в которых находятся дети, превышают скорость и допускают иные нарушения правил дорожного движения. Водители не должны забывать, что именно от взрослых завит жизнь и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее на дороге, так как совершенные за рулем ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии.

Дата публикации: 21.10.2016