Месячник безопасности

14.09.2020

Что же подразумевает безопасность? Положение, при котором не угрожает опасность кому - чему либо. Такое определение даётся в словаре русского языка С. И. Ожегова.
В течение месяца прошло много различных мероприятий, связанных с детской безопасностью, направленных на:

формирование безопасного поведения на дорогах, и в транспорте, в том числе на железной дороге и железнодорожном транспорте;

формирование навыков  санитарно-эпидемиологической безопасности в период короновирусной инфекции;

формирование навыков антитеррористической безопасности;

формирование информационной безопасности;

формирование навыков  противопожарной безопасности;

формирование безопасного поведения на водных объектах, в быту, на природе.

С детьми были проведены:

-Беседы: «Правила безопасности на железной дороге», «Страна железнодорожных профессий», «Железнодорожный транспорт», "Правила поведения при пожаре", "Осторожно - "добрый дядя", "Один дома", "Если в дверь звонит незнакомец", "Как происходят пожары", «Будьте внимательны, милые дети! Твёрдо запомните правила эти!»  (правила безопасности в детском саду, на улице, в природе )

- Досуг "Чтоб от огня уберечься умело, нужно знать пожарное дело"

- Эстафеты "Сбор пожарной команды на вызов", " Машины спешат на вызов"," Потуши огонь"

- Проигрывание ситуаций: «Разрешается - Запрещается»

Практическое занятие: «Правила поведения при пожаре. Знакомство с пожарной сигнализацией»

- Отгадывание загадок

-Чтение стихотворений: «Машинист», С. Маршак «Поезд», Я Пишумов «Железнодорожный переезд»

С./р. Игра: «Машинист», "Автобус", "Пожар"

-  Настольно-печатная игра «Собери картинку»

Д./и. «Знаем всё о железной дороге», "Уроки безопасности"Хочу такой сайт

- П./и. «Поезд»

Песня-танец «Паровозик Чух-Чух/Чух"

- Раскрашивание поездов разных видов

- Рисование "Добрый огонь", "Пожарная машина", "Путешествие на поезде"

- Выставка рисунков "Безопасность"

- Коллективная аппликация "Безопасность на дороге"

-Просматривание мультфильмов Фиксики «Железная дорога", "Кошкин дом", "Робокар Поли и правила дорожного движения", "Смешарики: азбука безопасности"

-Театрализация "Кошкин дом"

-Рассматривание иллюстраций «Машины специального назначения»

-Минутки-познавалочки: о бытовых электроприборах (утюг, телевизор, холодильник, электроплита), о правилах поведения в лесу

- Инструктажи с детьми и родителями

- Учебная тренировка по эвакуации

С родителями была проведена консультация «Травматизм на железной дороге», а также проведен инструктаж «Безопасность на железной дороге», беседы "О соблюдении правил безопасности в период короновирусной инфекции", "Безопасное детство"

По рекомендациям педагогов родители с детьми дома проигрывали ситуации по безопасности, конструировали и ходили на экскурсии.

Ко дню солидарности в борьбе с терроризмом в родительский уголок была представлена информация «Мы вместе против террора»

Дата создания: 14.09.2020

Дата обновления: 23.09.2020