День опытов и экспериментов "Чудеса в детском саду"

15.07.2020

Дети очень любознательный народ. Им интересно все. Подвижный и активный ребенок  в день задает порядка 400 вопросов. И далеко не на все вопросы можно ответить так, чтобы малыш понял. Порой бывает мало одного ответа, возникает потребность провести экспериментирование – показать и рассказать, как происходит то или иное действо в природе, уточнить знания о свойствах и качествах объектов, их изменениях. Каждый опыт помогает находить решение различных задач и даёт возможность понять, почему всё происходит так, а не иначе, увидеть закономерности своими глазами. Опытная и исследовательская деятельность несёт в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Дети подводятся к умению рассуждать, делать выводы и умозаключения, что обеспечивает становлению мировоззрения ребёнка, способствует развитию личностного роста. Данный вид деятельности позволяет каждому ребёнку реализовать свою любознательную и познавательную активность, развивает мышление, обогащает знания и словарный запас. У детей побуждается желание созидать, а не разрушать.

Сегодня в нашем детском саду день опытов и экспериментов. Провели эксперимент по созданию раствора для пускания мыльных пузырей, в состав которого вошли: вода, средство для посуды и глицирин. Процесс пускания мыльных пузырей настолько захватил детей и взрослых, что эксперимент превратился в пенное развлечение.

Ребятам наглядно был показан круговорот воды в природе. Мы заморозили лёд с игрушкой в стакане и наблюдали за тем, что происходит со льдом. Как лёд превратился в воду, а потом вода испарилась.

Также в течение дня  дети наблюдали за свойствами воды и воздуха, а затем поделились своими наблюдениями с гостем Петушком. Они  рассказали Петушку на примере опытов о круговороте воды в природе, о свойствах воды: прозрачности, весе, запахе. А Петушок, в свою очередь, показал детям два замечательных эксперимента: с молоком и красками и «вулкан», которые вызвали удивление и массу положительных эмоций.

В каждом маленьком ребенке

И мальчишке и девчонке

Есть по двести грамм вопросов

«Что?», «Зачем?» и «Почему?»!

Надо всё ему измерить,

И на опыте проверить.

Пересыпать и понюхать,

Чтоб узнать все «Потому»!Хочу такой сайт