Экскурсия в музей - шахту

Посещение Музея – шахты в г. Березовском детьми группы № 9 «Пчелки».

Музей посетило 12 детей, вместе с родителями. Экскурсовод Анатолий Каптур, руководитель музея, очень живо и интересно рассказывал о истории добычи золота в нашем городе. У нас появилась уникальная возможность спуститься в шахту, попробовать себя в качестве старателя. Два зала с экспозицией (подземный и наземный), веселый экскурсовод, вовлекающий всю группу в горные приключения, незабываемые легенды - оставят след в душе надолго.

Музей появился на карте Урала семь лет назад и сразу же получил высочайшие оценки от посетителей и экспертного сообщества. Музей является лауреатом конкурса «Национальная туристическая премия имени Юрия Сенкевича 2010 года» в номинации «За самый оригинальный туристический проект».

Все экспонаты можно трогать руками, дети попробовали себя в роли шахтера и поняли, какой это тяжелый труд.

Там есть кузница и можно попробовать себя в роли кузнеца, есть жилище старателя, где можно посмотреть на его быт. Шахтные фонари различных эпох. Различные поделки из камня и аметиста. Коллекция из уральских поделочных камней: змеевика, яшмы, кальцита, малахита и др..

Мы послушали лекцию по истории разработки Березовского золоторудного месторождения, встречаемых минералов, их богатую коллекцию мы рассмотрели и потрогали. Хочу такой сайт

Заканчивая осмотр наземной экспозиции, мы перешли к подземной - она расположена в действующей учебной шахте. На тяжелых работах использовался труд каторжан. Передвигались в шахте при тусклом свете фонаря. Во тьме встречались реалистичные фигуры горняков. Дальше мы увидели узкоколейную железную дорогу – на рельсах стояла вагонетка, в которой прокатились все желающие. Это был настоящий аттракцион для детей!

Дата создания: 16.04.2019

Дата обновления: 16.04.2019